Сопли и чихание

Доброго времени суток! Вельш-корги-пемброк (11 месяцев, 10.5 кг) "сопливит" и чихает (преимущественно на улице). Прошлой ночью был приступ "обратного чиха". Выделения из носа прозрачные (будто водичка). Температуры нет, собака не вялая, играет. Все это происходит уже третий день, с самого начала симптомов капаю анандин в нос. Симптомы смахивают на питомниковый кашель, однако кашля самого нет, только вышеупомянутые симптомы. К ветеринару нет возможности попасть в данный момент. Подскажите, пожалуйста, как лечить собачку.
анонимнопитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения должна определяется лечащим ветврачом, который будет наблюдать Вашего питомца. Чаще всего собака чихает из-за попадания в нос пыли или каких-то раздражающих слизистую оболочку веществ. Это могут быть аэрозоли, парфюмерия и косметика, домашняя бытовая химия и даже продукты питания. Но бывает, что данный симптом может появиться и в результате инфекций дыхательных путей, простуды вследствие переохлаждения, аллергической реакции, попадания инородного тела в нос или в носоглотку, травмы дыхательных путей, повреждения слизистых оболочек, новообразования в носоглотке и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Для того чтобы определить точную причину, рекомендую показать Вашего питомца на очный профилактический приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет осмотр и полную диагностику. Здоровья Вашей собаке!