У сфинкса воспалились молочные железы

Здравствуйте! У нестерилизованной кошки породой сфинкс воспалились молочные железы. Кошке 3 с половиной года. Покраснений нет, уплотнения на ощупь немного твердые. Боли нет, аппетит хороший, активная. Какие препараты нужны? С чем это может быть связанно?
вика рожковапитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения должна определяется лечащим ветврачом. Могу предположить, что это может быть проявление мастита (воспаление молочных желез), он может возникнуть при ложной беременности. Обычно он сопровождается повышением температуры тела животного и сильной болезненностью молочных желёз. Также нельзя исключать мастопатию, она может возникнуть при нарушении гормонального фона у кошки. Мастопатия, вызванная гормональным сбоем может перерасти в онкологическое заболевание, поэтому лечение должно быть своевременным. Для того чтобы определить точную причину, рекомендую показать Вашего питомца на очную консультацию к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет осмотр и полную диагностику, а также даст рекомендации по лечению. Здоровья Вашей кошке!