У котёнка кал с кровью

Добрый вечер. Котенку 2 месяца, после приезда домой котенок почти 3 дня не ходил по-большому, на 3 день был стул 2 раза, первый раз очень сухой кал с небольшим количеством крови, списала это на запор, второй раз тоже с кровью. По незнанию первые 2 дня после приобретения котенку давали сухой корм Роял Канин для котят. Котенок пил, потом узнали, что кормить надо только влажным, поменяли питание, даём пить, но кровь не исчезает. В общей сложности кровь в кале четвёртый день, кровь алая, котенок активный, играет, бегает, живот трогать даёт без проблем, котенку 2 месяца, порода — русская голубая, девочка.
Annet Andrianovaпитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно невозможно поставить диагноз. В данном случае необходим только очный осмотр, чтобы достоверно определить причину появления данной патологии. Кровь в кале у питомцев появляется вследствие повреждения того или иного отдела желудочно-кишечного тракта, у котят чаще всего это говорит о кишечных паразитах. Также это может быть симптомом вирусных и бактериальных заболеваний, непереносимость некоторых компонентов пищи, резкие перемены в кормлении, инородные тела и различные виды пищевой аллергии. Рекомендую обратиться к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет осмотр и полную диагностику, а также даст рекомендации по лечению и кормлению Вашего питомца. Здоровья Вашему питомцу!