Агрессия кошки

Добрый день. У нас живет кошка ей 5 лет...и еще одна кошка 2 года. Живут мирно, но иногда бывают стычки. Дней 10 назад у нас появился щенок. Первая неделя прошла хорошо, потом начался ад. Кошка 5 лет напала на хозяина, искусала и разобрала руки и ноги. По всей видимости из-за собаки. Вчера повторилось, но агрессия на собаку была направлена. По совету ветеринара, дали кошке успокоительное Killitam...Кошка спокойная, но, как видит собаку, даже под успокоительные пытается кинуться на нее...Что делать в этой ситуации?
Наталия Михайленко
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Для снижения стресса у Вашего питомца можно попробовать успокоительные средства на основе трав для животных (предварительно проконсультировавшись с ветеринарным врачом на очном осмотре), средства-адаптогены для кошек на основе феромонов, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Также постарайтесь на какое-то время ограничить их общение между собой. И ни в коем случае не наказывайте Ваших питомцев. Здоровья Вашим питомцам!