Зуд и перхоть у щенка

Добрый день. Щенку 5 недель, зуд и перхоть по всему телу. Кусает себя и чешет, но покраснений и залысин нет. Ходили на первичный прием к ветеринару, но нам сказали, что паразитов нет, это может быть аллергия. Размытый ответ, приходите позднее. Это все! Прописали Зодак по 0,2 мг и Стронгхолд. Записались к дерматологу, но запись только через 1,5 недели. Как облегчить зуд, чтобы малыш не страдал? Заранее спасибо!
Игнатова Валентинапитомец: собака английский кокер-спаниель, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Вы сдавали анализы на дерматофитов и эктопаразитов? Необходимо провести дополнительное обследование питомца, проанализировать рацион кормления, сдать ОАК, БХ. Пока не будет установлена причина, лечение будет малоэффективным. Против зуда уже выписан зодак, после постановки диагноза врач назначит комплексную терапию. Здоровья питомцу!
Советуем почитать
У моей собаки аллергия на корм. Что делать?

Аллергическая реакция на компоненты корма (пищевая гиперчувствительность) — это избыточный ответ иммунной системы на вещества (антигены), которые организм начинает воспринимать как чужеродные. В результате контакта организма с этими антигенами вырабатываются вещества (простагландины, лейкотриены, гистамин), которые вызывают воспаления слизистых оболочек (носовой полости, желудка, кишечника, конъюнктивы) и кожи (в области живота, медиальной поверхности бедер, ушей, лап), вызывая их покраснение, отек, зуд и болезненность, нередко сопровождающиеся частичным нарушением функции.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования