Щенок перестал меня слушаться

Здравствуйте! Моему щенку 4 месяца, он очень ко мне привязан! Порода — немецкий шпиц. Мы поехали к родственникам, у которых есть померанский шпиц (девочка, 3 года). Он на неё начал залезать, типа полового акта. Не рано ли в 4 месяца? Девочка очень сильно на него рычит. Мы стараемся их держать подальше друг от друга, поскольку он очень сильно изменился. Второй вопрос: он очень сильно изменился. Он меня не слушает, игнорирует, стал ходить за хозяйкой той собаки, и я ему как чужой человек. Это нормально?
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! В первую очередь хотели бы рассказать о том, в каких случаях собаки могут делать садки. Они их делают для: 1. Демонстрации притязаний, то есть когда им кто-то понравился 2. Сброса возбуждения 3. Заигрываний Бывают доминантные садки, но их довольно просто отличить: в этом случае собака не делает фрикций, она как бы пытается задавить всем телом. Кроме того, доминантные садки на людей – это очень редкое являение. И такое поведение точно не может быть свойственно маленькому щенку. То есть, это точно не ваша история. Практически в данном случае может быть любой из трех вариантов. Это совершенно нормально. Но вот если сука, с которой он заигрывает, будет проявлять агрессию по отношению к щенку, то последствия могут быть не самыми приятными. Поэтому, разделяя собак, вы поступаете правильно. Чтобы собака научилась держать себя в лапах, нам нужно следующее: Основная особенность взаимоотношений щенков и взрослых собак заключается в том, что щенки не реагируют на язык тела. Им всегда интересны взрослые «дяди» и «тети», особенно те, которые ведут себя степенно, которые уверены в себе и тем самым демонстрируют свой авторитет. Чем больше взрослая собака предупреждает, объясняет, что вся эта движуха ей не интересна и вообще раздражает, тем больше щенок старается показать, что он маленький щеночек и ему надо уделить внимание во что бы то ни стало. Щенки, соответственно, еще более активно пристают к взрослой собаке, прикусывая, напрыгивая и заваливаясь на спину, а взрослая собака только больше от этого раздражается. Поэтому работа в таком случае ведется в 2 направлениях: 1. Тормозить щенка когда он начинает тиранить взрослую собаку 2. Объяснить взрослой собаке, что щенка обижать ни при каких обстоятельствах нельзя. Щенка при попытке «нападения» на взрослую собаку отвлекать и переключать на другую деятельность. У взрослой же собаки должен быть свой уголок, где она может спрятаться от навязчивого внимания ребенка. Основное правило – когда собака в «домике», ее совсем никто и никогда не трогает, и щенок тоже. В то же время, чтобы у взрослой собаки не возник негатив по отношению к приставучему малышу, нужно, чтобы все самое замечательное в ее жизни происходило исключительно в присутствии щенка. Еда, похвала, игра или игрушка – все это она получает только в присутствии малыша. Тогда она будет относиться к его шалостям намного терпимее. Что касается изменения поведения вашего щенка в ранее неизвестном ему пространстве – новом доме, это тоже вполне нормальная ситуация. Когда собака попадает в новые условия, ей требуется время для того, чтобы адаптироваться, привыкнуть, понять, что безопасно и что нет, что выгодно и не очень. И в этих условиях поведение действительно может меняться довольно сильно. Не переживайте, все вернется на круги своя. Хозяйка взрослой собаки может быть интересна щенку потому, что она пахнет понравившейся щенку собакой. Вы можете сместить фокус интереса щенка, если предложите ему на регулярной основе какие-то интересные занятия, прогулки, совместные игры. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенков https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY