Собака не ходит в туалет

Сегодня ночью, 05.01.2021, мой джек-рассел родила двух щенков. Первый щенок родился мертвый. Роды с первым щенком шли почти час. Второй родился быстро и сразу начал сосать. Мать не отходит от него. Не пьет, не ест и не ходит в туалет. В 15.00 с рук покормила отварной куриной грудкой и со шприца попоила чай с медом и молоком. Но меня беспокоит почему не ходит в туалет, хотя бы по-маленькому? И нужно ли показать собаку ветеринару? У меня собака рожает впервые и не знаю, что нужно делать после родов. Помогите, пожалуйста, советом.
Ольга Шмеевапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Не нужно лишний раз тревожить собаку, в течение суток она может не ходить в туалет и отказываться от еды. Не следует давать собаке чай, чистой питьевой воды будет достаточно, оставьте блюдце с ней в свободном доступе у животного. Если состояние собаки к завтрашнему дню не изменится или ухудшится, то вызовите ветеринарного врача на дом для обследования животного.