Щенок беспричинно лает в квартире

Сначала просто реагировал на шумы в подъезде, теперь лает очень много и как будто без причин. Выгуливаем много (1-1,5 ч), выматываем, на прогулке бегает с другими собаками, пробовали отвлекать дрессировкой, давали команды, все равно потом идёт в коридор и лает просто так. Или лежит, отдыхает и рычит на кого-то —‌ непонятно. Дома есть ещё одна взрослая собака, он видит ее спокойную реакцию. Если он не чувствует себя небезопасно, то что можно сделать? Ещё плохо остаётся один дома, без нас лает ещё больше. Щенку 7 месяцев
liliaan napkinsпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. У любого поведения всегда есть причина. Со временем то или иное поведение собаки может перерасти в привычку, и тогда первоначальная причина отходит на второй план, но изначально она обязательно есть. В частности, описанное вами поведение может быть связано с несколькими причинами. 1. Собака может являться счастливым обладателем такой врожденной особенности как слабая нервная система. Это не плохо и не хорошо, просто такова особенность этой собаки. Такая особенность означает, что собака реагирует на даже на слабые раздражители. Эта реакция приводит к тому, что собака очень быстро приходит в состояние сильного возбуждения, с которым она не может справиться, что провоцирует такую реакцию как лай. 2. Собака не знает о том, что можно в той или иной ситуации, в ответ на воздействие раздражителя, вести себя иначе. Просто у нее нет представления об альтернативной модели поведения. Увы, собакам очень трудно самостоятельно придумать такую модель. Они действуют исходя из собственного опыта, руководствуясь своими представлениями о правилах поведения. Эти причины могут существовать как вместе, так и по отдельности. Поэтому работать с данным нежелательным поведением нужно в нескольких направлениях. 1. Без преувеличения, одним из самых важных направлений является работа с возбудимостью собаки. Сделать слабую нервную систему сильной, к сожалению, невозможно, т.к., как мы уже говорили, этот признак является врожденным. Но научить собаку быть более сдержанной в различных ситуациях можно и нужно. Это сильно облегчит жизнь и самой собаке, и вам. Для этого мы рекомендуем следующее упражнение: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. 2. Самым эффективным методом научить собаку тому или иному поведению является подкрепление правильного (желательного) поведения. Наказание за нежелательное поведение является путем, который чаще всего приводит к обратному результату, потому что донести до собаки, что именно нам не нравится, можно, но довольно сложно. Поэтому с вашей собакой нужно как можно чаще подкреплять все то поведение, которое вы считаете как минимум допустимым, то есть – когда собака молчит. Если собака залаяла по любой причине – либо отвлеките ее и похвалите, когда она отвлечется и перестанет лаять, либо просто дождитесь, когда она замолчит, и тогда похвалите. Похвала обязательно должна сопровождаться выдачей лакомства. Нам важно связать в мировоззрении собаки, что когда она молчит – это хорошо, за это она получает лакомство. Такое понимание приходит не сразу, но приходит обязательно. 3. Собственно, обучение альтернативному поведению. Попробуйте, например, в момент, когда собака услышала звук за дверью, отозвать ее и рассыпать на полу горсть лакомства. Нам нужно, чтобы собака отвлеклась и переключилась на это лакомство. Процесс поиска и сбора кусочков влияет на собак как успокоительное средство, потому что в процессе этой деятельности собака активно работает носом, что является видотипичным поведением собаки и задействует огромное количество центров головного мозга. Это, в свою очередь, положительно отражается на эмоциональном состоянии собаки и ее поведении. Также разные раздражители, на которые сейчас собака реагирует с помощью лая, перестают быть неприятной неожиданностью для собаки, а приобретает совсем иную окраску: стукнуло за дверью – собака получила лакомство. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о вокализации собак, причинах и коррекции данного поведения https://www.youtube.com/watch?v=m0q4tsh-xxc&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=3&t=0s. Уверены, что данная информация также будет вам полезна. А вот вопрос того, что собака плохо остается дома в одиночестве – это совсем другая история. Отчасти она связана с причинами, вызывающими лай щенка, но отчасти – совсем нет. Вообще это один из самых популярных вопросов и, увы, тут мы можем ограничиться только стандартными рекомендациями. Не всегда и не со всеми собаками они работают. Страх одиночества – это довольно сложная проблема, к которой чаще всего требуется индивидуальный подход. Но начните вот с этих стандартных советов, только помните, что самое главное – последовательность действий, ритуализация процесса. Итак… Нежелательное поведение часто возникает у собак на фоне невозможности удовлетворения каких-то значимых для них потребностей: потребность в движении, общении, новой информации и безопасности. Соответственно, постарайтесь объективно оценить количество физической и интеллектуальной нагрузки собаки. Если количество этих нагрузок недостаточно, собака может постоянно находиться в состоянии тревоги и возбуждения, что провоцирует ее на различные «подвиги». Цель этого поведения – избавиться от возбуждения. Причем, если способ, который собака для этого использует, ей хоть немного помог, то он очень быстро входит в привычку и собака будет использовать его снова и снова. Очевидно, что у вашей собаки таким способом сброса возбуждения является лай. С физическими нагрузками все достаточно очевидно – это длительные активные прогулки. С интеллектуальными нагрузками немного сложнее, но тоже выполнимо. Это и работа над командами и трюками: отработка уже известных и новых, а также это различные игры и игрушки. Начиная с самых простых вариантов типа поиска – просто собрать разбросанную на полу горсть корма, найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, спрятать еду под подушками и на разных полочках дома, до игрушек, которые можно сделать своими руками из подручных материалов. Вот здесь у нас есть небольшой видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Иными словами: прежде, чем уйти из дома, лучше собаку всячески нагрузить, чтобы она уже устала и у нее не было столько сил и энергии на разного рода деструктив. Кроме этого, введите в обиход слово-маркер, которое будет для собаки четко означать, что вы уходите из дома без нее. Если вы уходите в тишине – ритуал не формируется. К сожалению, собаки не понимают нашу речь, но при этом для них крайне важно контролировать ситуацию, происходящую с ними и вокруг них, т.к. подконтрольная ситуация – это безопасность, которая для собаки просто жизненно важна, как и для вообще любого живого существа. Если собака не понимает, по какому сценарию будут развиваться события, то она не может чувствовать тот самый контроль, а значит, не может чувствовать себя в безопасности. Каждый раз, начиная собираться, произносите одно и то же слово и после этого игнорируйте собаку. Не общайтесь, не обещайте ей скоро вернуться. Ваш игнор + слово-маркер со временем сложатся в определенную картину, которая точно будет сообщать собаке, что она с вами не идет. Сам факт ощущения контроля, понимания происходящего, позволит собаке чувствовать и вести себя намного спокойнее. В некоторых случаях помогает включение радио/телевизора и иногда помогает белый шум. Оставьте собаке какое-то интересное занятие, которое одновременно отвлечет ее и успокоит. Это может быть вариант с поиском корма, который мы описали выше, либо какая-то долгоиграющая погрызушка или игрушка Конг – это цельнолитая резиновая груша с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство – творог, фарш, паштет. Устройте в выходные несколько «тренировочных» выходов из дома. Например, уйдите на 15 минут (используя рекомендации выше), если собака не успела залаять за время вашего короткого отсутствия, то по возвращению обязательно похвалите и угостите лакомством, а в следующий раз прибавьте к исходному времени минут 5. Здесь крайне важна система. То есть мы не можем рандомно оставлять собаку то на 15 минут, то на час, то на 4. Временные интервалы увеличиваются по нескольку минут. Если же собака залаяла – обязательно дождитесь, когда она замолчит, и возвращайтесь только в тишине. Также похвалите и накормите собаку, но в следующий раз сократите количество времени вашего отсутствия. Наша задача – не дать собаке ошибиться. Постепенно количество времени увеличивайте. Также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего прямого эжфира о страхе одиночества у собак. https://www.youtube.com/watch?v=UgJad1176Mk&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=12&t=0s.