Выпадают волоски

У бомбейской кошки (100% стандарт породы) выпадают волоски при расчесывании. Это начинает вызывать беспокойство за кошку. Что делать?
Schenk fon Stauffenbergпитомец: кошка бомбейская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Выпадение шерсти у животного может быть как физиологичным процессом, то есть являться обычной линькой, так и свидетельствовать о наличии у питомца проблем со здоровьем. В дикой природе линька (активная смена шерстного покрова) у животных происходит два раза в год. При квартирном содержании этот процесс растягивается во времени, так как в помещении не выражена сезонность и относительно постоянный температурный режим. Поэтому следует регулярно вычесывать питомца и ухаживать за шерстью. Также активное выпадение шерсти может быть симптомом грибковых (трихофития, микроспория, малассезиоз), инфекционных, паразитарных заболеваний, нарушений обмена веществ, а также аллергических реакций. Нужно провести осмотр питомца, проанализировать рацион кормления, сдать необходимые анализы. Рекомендую Вам обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту. Желаю здоровья Вашему питомцу!
Schenk fon Stauffenberg
А мы кормим Гурметом. Астра ест только его и очень консервативна в этом: другое не ест. Может, волоски выпадают от этого?
Корма Purina Gourmet являются полнорационными и сбалансированными, скорее всего в Вашем случае причина не связана с кормом.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования