Выпадают волоски

У бомбейской кошки (100% стандарт породы) выпадают волоски при расчесывании. Это начинает вызывать беспокойство за кошку. Что делать?
Schenk fon Stauffenbergпитомец: кошка бомбейская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Выпадение шерсти у животного может быть как физиологичным процессом, то есть являться обычной линькой, так и свидетельствовать о наличии у питомца проблем со здоровьем. В дикой природе линька (активная смена шерстного покрова) у животных происходит два раза в год. При квартирном содержании этот процесс растягивается во времени, так как в помещении не выражена сезонность и относительно постоянный температурный режим. Поэтому следует регулярно вычесывать питомца и ухаживать за шерстью. Также активное выпадение шерсти может быть симптомом грибковых (трихофития, микроспория, малассезиоз), инфекционных, паразитарных заболеваний, нарушений обмена веществ, а также аллергических реакций. Нужно провести осмотр питомца, проанализировать рацион кормления, сдать необходимые анализы. Рекомендую Вам обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту. Желаю здоровья Вашему питомцу!
Schenk fon Stauffenberg
А мы кормим Гурметом. Астра ест только его и очень консервативна в этом: другое не ест. Может, волоски выпадают от этого?
Корма Purina Gourmet являются полнорационными и сбалансированными, скорее всего в Вашем случае причина не связана с кормом.