Рычание на хозяина

Добрый день! Самоед-мальчик, 11 месяцев, последнее время (примерно месяц) начал рычать на меня без видимой причины: сидим за столом, собака находится под столом и, вылезая, начинает рычать в мою сторону. Такое же поведение при резком пробуждении. Иногда может идти за мной и рычать. Может стучать по мне лапой, как будто привлекая внимание. При этом команды выполняет (сидеть, стоять, лежать, дай лапу), может принести мяч и дать в руку, но сопровождая рычанием. Занимаюсь с собакой дрессировкой я изначально. На мужа такой реакции нет. Подскажите, в чем может быть причина?
Екатерина Резваяпитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Это рычание может быть уже сложившейся привычкой, стереотипным поведением собаки, которое само по себе может вообще не нести в себе никакой смысловой нагрузки. Разное собачье поведение иногда нами подкрепляется совершенно неосознанно. Например, собака зарычал – вы обратили на него внимание. Это произошло случайно. И рык был случайным, например, на звуки за окном или за дверью, и ваша реакция была тоже случайной, потому что, действительно, как не обратить внимание на собаку, которая рычит. Пара таких случайностей – и стереотип готов. Собака привлекает ваше внимание с помощью рыка. Сам по себе рык является предупреждением. Когда происходит нечто, что не нравится собаке, что собака считает угрозой, собака может рычать в качестве предупреждения. Но из вашего описания мы не видим никакого намека на угрозу со стороны собаки, поэтому из этого и будем исходить. Теперь наша задача убрать эту привычку. Для этого нам нужно полностью перестроить процесс взаимоотношений с собакой, сломать существующий шаблон. На рычащую собаку мы перестанем обращать внимание. Зато собаку, которая молчит, лежа под столом, сидя рядом с вами, приглашая в игру – похвалим и обязательно угостим лакомством. Мы этим способом убьем двух зайцев одновременно: 1. Станем для собаки понятнее и привлекательнее: от вас не исходит угрозы, вы все время хвалите и кормите, а это здорово, весело и вкусно, то есть совершенно выгодно для собаки. 2. Нежелательное поведение (рычание) само сойдет постепенно на нет, т.к. станет для собаки невыгодным. Если собака несет вам игрушку с рыком – отвернитесь. Как только собака замолчал, сразу же обернитесь, похвалите, выдайте лакомство и поиграйте.