Гавкает на свой хвост и гоняется за ним

Гавкает на свой хвост и гоняетсяза ним. Этот синдром начал проявляться где-то с 4-х месяцев и длится постоянно по сей день (собаке сейчас 4-ре года). Это нормальное поведение для собаки?
Михаил Крамор Краморпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Это поведение называется смещенным. Смещенное поведение – это такой защитный механизм, который включается у собаки автоматически в состоянии сильного возбуждения. Такое поведение с нашей точки зрения может быть совершенно иррациональным – по сути, оно такое и есть, потому что его единственная цель – сбросить возбуждение. Собака же совершенно не задумывается о том, что она делает. Однако, если это поведение хотя бы раз помогло собаке справиться с возбуждением, то в дальнейшем есть вероятность, что собака будет использовать этот способ снова и снова. Некоторые собаки, например, в приютах, не имея возможности реализовать значимые для них потребности – в движении, общении, новой информации, - разлизывают себе лапы. Некоторые собаки портят (грызут) вещи, оставаясь в одиночестве, и не только. Некоторые в такой же ситуации воют или лают. Все это – одного поля ягоды. Нельзя сказать, что в этом поведении есть что-то криминальное или ненормальное. Однако для облегчения собачьей жизни все же желательно научить собаку успокаиваться, находить баланс между состояниями возбуждения и торможения. А также важно понять причину возбуждения. Возможно, собаке недостаточно физических или интеллектуальных нагрузок, ей может быть скучно, она может не понимать, как правильно вести себя в той или иной ситуации. Все это приводит к, фигурально выражаясь, кипению мозга и необходимости поиска способа успокоения. Дело в том, что само состояние возбуждения для собаки крайне некомфортно, поэтому и включается защитный механизм – смещенное поведение. В частности, для того, чтобы научить собаку успокаиваться, мы рекомендуем вот такие упражнения: 1. Смена состояний из возбуждения в торможение и обратно. Берем игрушку и активно играем с собакой на протяжении примерно 1 минуты. Затем говорим какое-то слово, какое вам понравится, напрмер, «релакс», садимся возле собаки и начинаем делать ей расслабляющий массаж: гладим с небольшим нажимом шею за ушами, лопатки, спину. И так в течение 3-5 минут. Затем снова резко подрываемся и начинаем играть, потом снова релакс. И таких повторений примерно 2-3 подряд, тоже раза 2 в течение дня. Суть упражнения заключается в том, что мгновенно вскочить и начать играть из расслабленного состояния собакам довольно трудно, равно как и наоборот: расслабиться из возбужденного состояния. Это упражнение вырабатывает у собаки некую золотую середину, баланс между двумя противоположными состояниями. 2. Протокол релаксации Карэн Оверолл. По нему достаточно много информации в интернете.