Вздутие желудка

Здравствуйте. Собака мопс, девочка, ровно 2 года. С полгода назад начались проблемы с пищеварением. После приема пищи собака стала срыгивать, но это было не всегда, даже, скажем, редко, но всегда что-то сглатывала. Вот 2 недели назад стало очень плохо есть, живот закаменел. Не могла ходить, лежать – было больно. На утро съездили в ветеринарную клинику, там промыли желудок с помощью зонда под общ. анастезией. Приехали домой, долго отходила от наркоза. Была ужасная жажда и слабость. Все время просила пить. Прописали корм. Сама не ела, вводили через шприц. В ночь с 31.12 на 01.01 стало плохо: живот закаменел, ходила, не спала. Дали полисорб, Смекту, Ношпу с промежутках в 4 часа. Очень много пила. Была отрыжка и большое слюноотделение, рвоты не было. На утро все прошло, 10:00 живот мягкий, но собаке плохо (усталость). Сходила в туалет. Выпила воды. Кормим ее сердцами куриными, курицей, свининой, с гречкой, рисом, геркулесом. Первый год так ела. Потом отказалась от риса, ела гречку и хлопья овсяные, а потом стала употреблять только гречку. Хотели свести с кабелем, отдали им ее на 3 часа, они ее накормили печенью и геркулес и вот в ночь случилось первое сильное закаменение живота. Сейчас даем детское питание и кукурузные хлопья с сердцами и печенью. Все было хорошо до вчерашнего дня. Ела хлопья и сердца. А потом дала чуть-чуть гречки с сердцами. Что может быть? Лечиться ли это? Или лучше не мучить собачку и усыпить?
Макс Сушковпитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья питомца. Результаты лабораторного исследования не являются диагнозом. Алгоритм обследования, лечение питомца, интерпретация результатов лабораторных исследований определяется лечащим врачом, поэтому советую Вам обратиться к Вашему лечащему ветеринарному врачу на очный прием для дальнейшего обсуждения тактики лечения Вашей собаки. Желаю здоровья Вам и Вашей питомице!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования