матвей капустапитомец: собака американский питбультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
В первую очередь хотим обратить ваше внимание на то, что любые наказания, особенно – физические, описания которых можно в большом количестве встретить на просторах интернета и не только, мы не рекомендуем использовать в процессе воспитания собаки. Мы неоднократно убеждались в том, что подобные меры почти никогда не приводят к желаемому результату, но точно приводят к тому, что значительно снижается доверие собаки по отношению к человеку, будь то взрослая собака или щенок. Мы говорим «почти никогда», потому что иногда, под контролем опытного инструктора, можно или даже необходимо использовать механическое воздействие на собаку для достижения определенных результатов. Но это во-первых применимо далеко не для всех собак, не для всех пород собак, и – ключевые слова – только под контролем инструктора. Применяя такие методы самостоятельно, не имея определенных знаний и навыков, владельцы очень часто создают дополнительные новые проблемы во взаимодействии со своими собаками, при этом не решая старые.
Основа, на которой строятся правильные взаимоотношения с собакой, - это, в первую очередь, доверие. А можно ли доверять человеку, который внезапно может причинить боль или напугать? Ответ очевиден: вряд ли. Собака не имеет представления, что ее поведение для нас неприятно, болезненно или дискомфортно, она – собака и ведет себя сообразно своим собственным представлениям о правильном поведении. И вдруг по непонятной для собаки причине ей прилетает нечто неприятное… А если такое прилетает регулярно, то собака точно сделает вывод о том, что человек – непредсказуем, следовательно, доверять ему ну никак нельзя. С этого начинаются проблемы в поведении, исправить которые порой бывает очень непросто.
В том, чтобы объяснять собаке «кто хозяин» вообще нет никакой необходимости. В любой благополучной семье иерархия, безусловно, присутствует, но она – гибкая. То есть, например, отец семейства – главный в вопросах добывания ресурсов, мама – в домашнем хозяйстве, и т.д. Нет кого-то всегда главного и всегда подчиненного. То же можно сказать и о волчьей стае, которая всегда приводится в пример как «основа» взаимоотношений между собаками. В стае есть отдельные волки, которые хороши в загоне добычи, есть те, кто отлично воспитывают щенков и ничего не смыслят в охоте. То есть – опять же – гибкая иерархия всегда и во всем. А вот иерархия линейная – это, по сути, самый настоящий террор. Что никогда не приводит к комфортным и продуктивным отношениям. Все это равно справедливо и для выстраивания взаимоотношений между человеком и собакой.
С учетом анамнеза собаки – смены нескольких владельцев – нужно понимать, что жизненный опыт этой собаки весьма специфичен. Например, щенок в возрасте примерно до полугода формирует привязанность к какому-то конкретному человеку или иногда нескольким людям. Если щенка лишить этой возможности, это обязательно скажется на его дальнейшем поведении и дальнейшей жизни в целом. Если у собаки в течение короткого (и даже не очень) периода меняется несколько владельцев, то он не только не успевает сформировать прочную привязанность, но и научиться доверять людям практически не может, т.к. механизм адаптации к новым условиям жизни, к новым людям, к новым правилам, не срабатывает мгновенно, ему требуется время. Люди все разные, они выглядят и ведут себя по-разному, и каждый раз, когда возле собаки оказываются новые люди, собака искренне не понимает, что и правила жизни с ними должны резко измениться. Собака не может подстроиться мгновенно.
Важно также и то, что мы говорим не о щенке, а о собаке, которая успела уже набраться некоего жизненного опыта, который и руководит ее действиями, поведением, решениями. И, как мы уже сказали выше, это не может измениться мгновенно, по взмаху волшебной палочки. И наказаниями, методом кнута, мы можем лишь объяснить собаке, что мы сильнее, нас надо бояться, нам нельзя доверять. Это все совсем не является базой для правильных взаимоотношений. Собака -живое существо, которое имеет свои потребности, свои особенности, желания и нежелания, и все это важно учитывать в процессе взаимодействия.
Итак, для того, чтобы воспитать идеальную собаку, мы с вами вооружаемся лакомством, буквально наполняем им карманы всех домочадцев или же раскладываем кучки лакомства по всему дому там, где собака самостоятельно не достанет, и начинаем активно хвалить собаку за правильное поведение или даже ничегонеделание вообще! На самом деле такого поведения гораздо больше, чем неправильного. Все то, что вы считаете приемлемым, допустимым и желательным – заслуживает немедленной похвалы и выдачи лакомства. Ведь это только для вас очевидно, что когда собака лежит, сидит, просто ходит или просто играет в игрушки – это хорошо и правильно. Собака же этого НЕ знает. Таким воспитанием мы убиваем сразу несколько зайцев:
1. Мы становимся привлекательны для собаки, потому что у нас всегда есть еда.
2. Мы становимся безопасны для собаки, ведь от нас не исходит ничего страшного, мы не причиняем боль. Нам можно доверять!
3. Мы легко и непринужденно формируем комплекс правильного поведения собаки. Все нежелательное поведение автоматически, хоть и не сразу, сводится к нулю, становясь для собачки невыгодным.
4. Мы позволяем собаке чувствовать, что она сама контролирует ситуацию. Ведь это она добывает из вас еду, это очень важно для ее самооценки.
По сути нам нужно лишь подлавливать приемлемое, допустимое или желательное поведение собаки, делая его для самой собаки выгодным. Это не сложно, но требует концентрации, терпения и времени. Не спешите, и у вас обязательно все получится.
На нашем сайте https://shop.petcorrect.ru/ есть видеозапись семинара «Кто прав: я или моя собака?», который мы бы также рекомендовали вам посмотреть, чтобы расставить в отношениях с собакой все точки над i.