Собака грызет вещи

Собака грызет обувь, вещи которые остаются в зоне его досягаемости когда хозяина нет дома. У него множество игрушек, которые он тоже разгрызает за несколько дней. в присутствии дома хозяина ведет себя безукоризненно. как только остается один-все разгрызает
Мартынова Марияпитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Кинолог
Для отучения от подобного поведения, если собака уже не щенок и у нее это вошло в привычку, советую временное использование клетки. Приучаем к клетке, как к домику, создаём позитивное отношение, и на время ухода начинаем оставлять там. Спустя некоторое время можно пробовать ненадолго оставлять без клетки. В качестве игрушек рекомендую олений рог, его вкусно и приятно грызть, и игрушку kong, в которую можно поместить паштет, собака долго и увлеченно будет его вылизывать. Выдавать эти игрушки только на время ухода. При отказе от клетки также оставлять их только, когда уходите, потом забирать. Также подобное поведение может быть вызвано страхом расставания, с этим может помочь хороший кинолог имеющий опыт работы с коррекцией поведения.