Той-терьер стала ходить в туалет на ковер

Здравствуйте! У нас уже 6 лет живет собака той-терьерчик, девочка, ей 6 лет. Раньше такое было очень редко, а сейчас она постоянно, изо дня в день, ходит в туалет на ковер рядом с пеленкой. Раньше могла так сделать, если пеленка грязная, сейчас же – постоянно. Ковер стирали и замывали – бесполезно. Запах отвратительный. Помогите решить проблему. Не хотелось бы с ней расставаться, но терпеть тоже невозможно.
Юля Каляпина
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Причин для такого поведения может быть много. Вот некоторые из них. 1. Наличие пеленки возле ковра – довольно опасная стратегия. Дело в том, что собаки не очень ощущают свои габариты. Собака ставит передние лапы на пеленку – и считает, что она уже вся на пеленке. Даже если ранее все было в порядке, увы, это не значит, что в какой-то момент это не изменится. 2. Причиной такого поведения может быть состояние здоровья собаки. Например, она не может контролировать, что ей сейчас нужно срочно в туалет, и просто не успевать добегать до пеленки, а присаживаться рядом. Второй вариант: у собаки постепенно ослабевает зрение, и она не может адекватно оценить размер пеленки, поэтому присаживается рядом. Третий вариант: собака могла почувствовать боль, когда писала на пеленку, и теперь пеленки избегает, чтобы эта ситуация не посторилась. Однгим словом: нарушение «туалетной» привычки всегда является хорошим поводом для обращения к ветеринарному врачу. Если у собаки есть хоть какие-то минимальные сложности со здоровьем, то коррекция проблемного поведения может не дать вообще никакого результата, пока эти проблемы не будут устранены. Что можно сделать в данной ситуации (после посещения врача и уверенности в том, что собака здорова): 1. Как минимум временно убрать или отодвинуть ковер, чтобы собака не имела возможности совершить ошибку. При коррекции любого нежелательного поведения очень важно создать условия, при которых собака не сможет проявить это поведение. 2. Те места на ковре, где собака писала, обязательно замыть специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Они продаются в зоомагазинах. Само наличие запаха может провоцировать собаку его «обновить» по мере выветривания. 3. Застелить пеленками бОльшую площадь, либо положить пеленку в лоток. Мы рекомендуем пользоваться лотками для обуви, их размер примерно 70 на 40 см, и у них есть бортики высотой примерно 1-2 см. Это поможет собаке ощущать границы пеленки. 4. Хвалить собаку за любую лужицу, сделанную на пеленку, а похвалу подкреплять лакомством. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак дома https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=3&t=19s. Уверены, эта информация будет для вас полезной.