Кот стал внезапно гадить на постель

Добрый день. У нас два кота возрастом по 3 года. Кастраты. Рыжий кот живет у нас с детства. Черный кот был взят с улицы в сентябре этого года. Коты уже привыкли друг к другу и играют вместе. На прошлой неделе произошел первый инцидент —‌ помочился на постель. Когда принесла и дала понюхать, то рыжий недоуменно посмотрел и ушел, черный поджал уши и спрятался. Вывод —‌ пакостит он. Далее в течение недели еще два раза напрудил на постель. Вопрос: с чем может быть связано такое поведение? Жили нормально три месяца и тут начались неприятные сюрпризы.
Евгения Данилинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Евгения! Поведение кота может быть обусловлено возбудимостью его нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), стрессом, попытками доминировать над территорией и т.д. Неожиданные перемены в привычном укладе жизни (в том числе смена лотка) для кошек являются стрессом в той или иной степени, к переменам кошки привыкают не сразу. Все неположенные места, где кот сходил в туалет, следует тщательно отмыть, отстирать и полностью устранить запах. Нужно регулярно убирать из лотка отходы. Кошки чистоплотны, грязный лоток они могут проигнорировать, отправившись в неположенные для туалета уголки дома. Нужен подходящий наполнитель для лотка. Комкующиеся наполнители, впитывающие запах, будут помощниками в соблюдении гигиены лотков (такие наполнители достаточно экономичны, их не нужно менять полностью, нужно лишь регулярно убирать небольшие твердые отходы). Лоток должен быть просторным для котов, чтобы было, где развернуться и покопаться. Обновляйте привычку, периодически используя спрей для приучения к лотку. Можно для коррекции поведения также попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и Вашим котикам!