Шпиц 8 месяцев писает на кровать

Собака 8 месяцев, шпиц, ходит писать на диван. Никакие уговоры и ругали не помогают. Пока не было морозов, ходила на улицу, сейчас в -30 лапки сильно мерзнут. Что делать, помогите? Пеленку постелили, она на нее какает и все.
Оксана Лазариди - Якименкопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Не очень понятно, как давно собака писает на диван, было ли такое поведение ранее или оно возникло только с того момента, как перестали гулять на улицу. В любом случае, нечистоплотность, а именно пописы на диван, могут быть по нескольким причинам. 1. Часто «туалетные» проблемы бывают связаны со здоровьем собаки. Таким образом, первое, что необходимо сделать, это тщательно обследовать собаку у ветеринарного врача, сдать анализы и по их результатам делать выводы. 2. Также причиной такого поведения может являться какой-то фактор, который постоянно и довольно сильно тревожит собаку. Может быть какие-то посторонние звуки, какие-то предметы, которые пугают собачку. Запах мочи успокаивает собак, ведь, будучи совсем маленькими щенками, они испражняются непосредственно в «гнезде», таким образом этот запах для них связывается с состоянием покоя и ощущения безопасности. Собственно, собака может пытаться таким образом избавиться от чувства тревоги. Если этот способ хотя бы один раз помог, то она будет повторять это снова и снова, и поведение очень быстро станет привычным. 3. Если собаку хотя бы когда-то ругали за лужи на полу. Дело в том, что собаки мыслят и выстраивают логические цепочки, а также причинно-следственные связи совсем иначе, чем люди. Если собака написала на пол и вы ее за это отругали, то ваше недовольство собака свяжет с наличием на полу лужи, а не с тем, что она эту лужу сделала. И в следующий раз собака будет стараться эту лужу «спрятать», то есть написать там, где не сразу заметно. Кровати, диваны, а также кресла, ковры и укромные уголки как раз очень для этого подходят. Теперь расскажем о том, что можно сделать с этим поведением. Работа должна быть обязательно комплексной. 1. Посетить врача, о чем мы упоминали выше. 2. Обязательно отмыть все те места, где собака писала, и отстирать испорченное постельное белье специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Такие средства продаются в зоомагазинах. Сам запах мочи может «запускать» желание собаки еще раз написать в этом месте. Это необходимо исключить. 3. Кровати и прочие места, на которые собака имеет обыкновение писать, застелить чем-то неприятным для собаки. Например, клеенкой. Стоять и барахтаться в луже собственной мочи никому не приятно, в том числе собакам. 4. Если речь идет о приучении собаки к пеленке – лучше всего поступить как с маленьким щенком. Потелите пеленку, а лучше несколько, чтобы застеленная площадь была достаточно большой. Высаживаете щенка на пеленку принудительно примерно через 10-15 минут после еды или сна, когда он почти гарантированно хочет в туалет, и просто в течение дня, с интервалом, допустим, час. Нужно заметить, что, если щенок не хочет добровольно находиться на пеленке и пытается сбежать, то удерживать его насильно – как минимум, бессмысленно, как максимум – совсем нехорошо. В такой ситуации щенок описается, разве что, от страха, и больше никогда в жизни к этой пеленке не подойдет. Поэтому имеет смысл огородить пространство, застеленное пеленкой. Сначала огородить совсем, наглухо, чтобы щенок не мог оттуда выйти пока не пописает, а со временем, когда он уже поймет, что от него требуется, сделать проход в это огороженное пространство, чтобы щенок мог заходить туда сам. То есть должен получиться своего рода вольер. Важно! После каждой лужицы, которую щенок сделал на пеленку, его нужно обязательно похвалить и угостить лакомством. При этом обрадоваться, показать щенку эмоционально, что вы очень рады этому событию. Таким образом вы сделаете данное поведение – писать на пеленку – выгодным для щенка, и он сам будет стремиться вам его предъявлять как можно чаще. Вашей задачей будет только хвалить за это щенка. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак дома https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=4&t=0s. Дело в том, что эта тема, на самом деле, настолько обширна, что изложить ее письменно, предусмотрев все нюансы, рассказать вам о всех причинах, о способах коррекции – просто физически невозможно. Мы изложили лишь ключевые рекомендации. Уверены, что информация из семинара будет вам очень полезна.