Кошка будит по ночам громким мурлыканьем

Кошка, около 3 лет (подобрана с улицы 1,5 года назад), стерилизованная. Ночью приходит в кровать и громко мурлыкает, будит своим мурчанием. Что пробовали: 1. кормить на ночь. Основной прием пищи - перед сном, в 21 час. В 3-4 часа утра начинает громко мяукать, проситься из ванной, дополнительное кормление не помогает (иногда еда остается в миске). 2. Пшикать из пульверизатора. Не помогает - кошка отходит на безопасное расстояние и продолжает мурлыкать на всю комнату. 3. Забирать под одеяло. Но кошка хитрая, она любит муркать, но чтоб ее при этом не трогали, под одеялом лежать не хочет. То есть чтобы ее изловить, нужно просыпаться, вставать, засовывать ее под одеяло, лежать с ней, пока ей не надоест, после этого она успокаивается и уходит на несколько часов. Но только я уже уснуть не могу. 4. Играть днем. Кошка не очень игручая, утром бегает со второй кошкой, но немного. Играет буквально пару минут, потом ложится отдыхать. То есть "убегать" ее на ночь не получается. Такое чувство, что ей 1) хочется есть (но не всегд) 2) скучно и тревожно одной. В доме есть вторая кошка. Что еще можно сделать, как отучить ее нас будить? Мечтаю спать всю ночь, не просыпаясь.
Татьяна Безбородова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, проверенных методик регулировке вокализации нет. Причины для назойливой вокализации могут быть разные — серьезные проблемы со здоровьем, травмы, обида на хозяина, тревожность, желание привлечь внимание хозяина или попросить о чем-то, особенности породы и индивидуальные особенности характера. Рекомендую Вам обратиться к ветеринарному врачу для диспансеризации кошки и к зоопсихологу для консультации по коррекции поведения питомицы. Желаю Вам и Вашим кошкам крепкого здоровья!