Собака хочет гулять только со мной

Добрый день. Мы взяли собаку из передержки 2 месяца назад. Собаке примерно 1,5-2 года. Она замечательная, умная, послушная. Но в последнее время (недели 2 уже) не хочет выходить на прогулку ни с кем, кроме меня. Отношения у нее со всеми домочадцами хорошие, собака всех любит, ласкается, играет. Но гулять ни с кем не идет, упирается всеми лапами. Если ее силой вытащить на улицу, она очень быстро сходит в туалет и тянет изо всех сил домой, к подъезду. Со мной же гуляет с удовольствием и без проблем подолгу. Меня это не устраивает. Я часто бываю занята, жаль терять время на прогулки, когда дома есть "свободные" люди. Я понимаю, что собака меня выбрала "вожаком стаи", но нельзя же других игнорировать при попытке погулять с ней. Объясните, пожалуйста, что могло произойти в голове у собаки и как исправить ситуацию.
Ирина Светолаевапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Приютские собаки, а также собаки из плохих условий, собаки с не очень ясным анамнезом, всегда бывают полны сюрпризов. Иногда эти сюрпризы нам нравятся, а иногда не очень. С этим, увы, ничего поделать нельзя. Те 2 месяца, которые собака провела у вас, не дают уверенности в том, что собака полностью адаптировалась и приспособилась к новым для нее правилам жизни, а в связи с этим можно практически с уверенностью говорить о том, что поведение собаки все еще может меняться в зависимости от различных обстоятельств. Основа комфортной жизни собаки – это стабильность. Собакам очень нужны ритуалы, определенный режим. Это дает им важное ощущение того, что они контролируют ситуацию. Ситуация, которую можно контролировать (или думать, что контролируешь), по умолчанию безопасна. Если же привычный режим меняется хоть немного – для собаки это повод тревожиться, беспокоиться и всячески сопротивляться этим изменениям. Очевидно, что вы для собаки являетесь наиболее предсказуемым и понятным членом семьи. Это не то же самое, что вожак. Это просто человек, которому можно доверять больше, чем всем остальным. Нам сложно сказать, с чем это связано конкретно в вашей ситуации, вариантов может быть довольно много. Но, тем не менее, именно по причине доверия к вам, собака с вами идет гулять с удовольствием. Нельзя исключать того, что во время прогулки с кем-то кроме вас, собаку что-то напугало, и это спровоцировало такое поведение. В любом случае, учитывая, что мы говорим о собаке из приюта, никакие резкие телодвижения в отношении данного поведения мы совершать не рекомендуем. Такие собаки бывают трепетны, ранимы, впечатлительны, поэтому любое негативное явление, которое с ними может произойти, может совершенно нежелательным образом сказаться на поведении собаки вообще, либо на общении с конкретным членом семьи, или даже несколькими. Соответственно, крайне нежелательно насильно тянуть собаку на поводке на улицу. А для решения данного вопроса можно пойти двумя путями. Какой из них больше подойдет для вас и вашей собаки – сказать сложно, поэтому есть повод поэкспериментировать. 1. Выходить на улицу, запасаясь большим количеством лакомства для собаки. Можно временно отменить всю еду из миски, и всю порцию еды выдавать собаке в качестве лакомства. Это нужно для повышения пищевой мотивации у собаки, для создания стереотипа о том, что вся еда выдается только с рук и только на улице. Хочешь есть – ешь на улице, другого не дано. Пищевая мотивация – отличный инструмент для коррекции поведения собаки. Если собака готова есть в любых обстоятельствах, то такой путь не требуется, тогда просто берете с собой на прогулку голодную собаку и лакомство в кармане. Начинайте активно хвалить и кормить собаку уже с порога квартиры. Подбадривайте ее весело, радуйтесь буквально каждому шагу. Сделайте выход на прогулку для собаки радостным, веселым и вкусным. 2. Вы можете выходить на прогулку с собакой вдвоем – вы и кто-то еще из членов вашей семьи. Сначала вы гуляете вдвоем всю прогулку целиком, несколько дней подряд. Затем ваша задача примерно в конце прогулки исчезнуть незаметно для собаки, буквально минут за 5 до возвращения домой. Затем, на следующих прогулках, вы исчезаете пораньше, и т.д. Кстати, угощения и похвалы собаки и этот способ не исключает. В конце концов вам останется только проводить собаку до выхода из подъезда, а потом и это уже не потребуется. Главное сделать для собаки прогулки не необходимостью, а удовольствием. Сейчас она может просто не понимать, как это на самом деле классно – гулять. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара об адаптации взрослой собаки из приюта https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS