Консультация по вопросам питания

Добрый день. В июне забрала из приюта котенка (примерно 3-х месячного возраста), в октябре кастрировала. Кастировались при весе 3600. С тех пор у нас вес не меняется ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения. Считается ли это нормой? На всех форумах кошатников говорится, что коты набирают вес до года. Визуально никаких беспокойств кот не проявляет. Норму, указанную на корме производителя (сухой корм Грандорф для котят), немного недоедает, но, скорее, это компенсируется лакомством и травой. Пьет нормально. Живой, активный с лоснящейся, гипермягкой шерстью). Второй вопрос связан с выбором корма для взрослого кота, т.к. мы на пороге перехода на него. К сожалению, везде описываются нормы жиров, белков, зольности и пр., очень расплывчато. Производителя менять не планировала, однако 6 видов кормов с разными цифрами, меня поставили в тупик. Помогите, пожалуйста разобраться. Заранее благодарна!
svetlana dmitrievaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Если котенок не теряет вес, при этом чувствует себя нормально, то беспокоится не стоит. При выборе корма необходимо ориентироваться на суточную дозу, которую рекомендует производитель к конкретному продукту, и придерживаться её. Также корм обязательно подбирают с учетом возраста и физиологического состояния питомца. Следует переводить на новый рацион постепенно в течение 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого дня Вы полностью переводите питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Здоровья питомцам!