Незаживающая рана

Добрый день! Я уже не знаю, куда обратиться. Живу в маленьком городе и до ближайшей ветеринарной станции, где делают обследования, ехать три часа в одну сторону. Я просто боюсь, что кот плохо перенесёт дорогу, это же 6 часов пути плюс в городе часа два, даже в туалет бедному не сходить будет. Где-то с 2017 у кота на груди стала появляться рана небольшая. К сожалению, лечить получилось только в этом году, но рана за это время особо не изменилась, кот будто лизал это место и не давал ему зажить. К ветеринару пошли в конце октября, с тех пор что только не делали. Были уколы Дексафорта 2 раза, пили Стоп-зуд, принимали витамины (Хилавит и Виттри), успокоительное (Фитекс в каплях и уколы не помню какие), также были уколы кальция и витаминов В, неделю кололи. Ничего не помогает. У кота рана сначала покрылась чёрной плотной корочкой, под которой была жидкость, ветеринар ее снял и напшикал антибиотик (синий спрей), после этого корочка была нормальной, без лишней сырости, а за эту неделю вдруг лысина появилась рядом с раной. Кот точно не лижет, кофта в этом месте специально плотная, ткань в 3 раза сложена, швов нет, ничего не натирает, поэтому я понятия не имею, что произошло. И кожа немного в чёрных точках, но не как прыщи, а что-то другое. Можете ли подсказать, что это вообще может быть? Стоит бить тревогу? Плюс такая же черная рана на пальце лапы, тоже на левой, и под левым глазом. Видимо, моет чёрной лапой мордочку и заразил глаз, не знаю. Кидаю фото нескольких этапов. Коту 15 лет, не гуляет, живет в квартире. Ест последний год сухой корм для стерилизованных котов от Purina One (в основном со спирулиной покупаю), до этого всю жизнь ел Китекет. Также подкармливаем жидким кормом Felix и иногда подушечками Dreamies (по инструкции не более 15 штук). У кота зубной камень и мочекаменная болезнь, два раза в год принимаем Котэрвин, усугублений нет, слава богу. И это, наверное, все 1 фото — сегодня, 26.12. 2, 3 — 22.12, мокрое из-за витамина Виттри, сверху накатала, здесь точки чёрные хорошо видно. 4 — тоже 22.12, но сухое. 5 — 15.12. Последнее — 26.11. Черная корочка, под которой была прозрачная жидкость, вот ее ветеринар снимал и брызгал спреем Спасибо за ответ! Кота очень жалко, переживаю.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 19 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Если рана не заживает длительное время, необходимо провести обследование и искать причину появления симптомов. Возможно, что у животного могут быть заболевания, которые влияют на скорость заживления ран. Поищите возможность вызвать ветеринарного специалиста на дом, заранее опишите доктору симптомы и расскажите, какое лечение было проведено. Желаю скорейшего выздоровления!