Низкая температура у кота

Добрый день! На днях показалось, что кот горячий. Но поведение его было обычным: кушал, пил, играл. Сегодня для спокойствия купила электронный градусник, измерила — показал 36,8. Испугалась, решила перепроверить на ртутном — 37,3. Состояние кота в норме, иногда только спит у батареи, но и второй питомец предпочитает тёплый пол. В квартире тепло. Стоит бить тревогу?
Алиса Солнцепитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Каждый организм индивидуален, поэтому нужно знать, какая температура тела у кошек является нормальной именно для вашего питомца. Показания ниже 37,5˚C и выше 40 градусов даже при отсутствии признаков заболевания являются поводом для незамедлительного обращения к врачу на очный приём. На температуру может влиять несколько факторов: время суток, возраст питомца, особенности организма. Например, в состоянии сна она может падать до 37˚С даже у здоровых животных. Насторожиться стоит, если к этому признаку присоединяются другие симптомы, например у Вашего питомца нагреваются уши и шерсть, наблюдается озноб, питомец начинает бояться людей, отказывается от пищи, слаб, не хочет двигаться, прячется. У животного присутствует рвота, зрачки расширены, появляются выделения из глаз, ушей, носа. При необходимости, Вы можете обратиться на очный профилактический приём к ветеринарному врачу и получить консультацию. Здоровья Вашему питомцу!
Алиса Солнце
Может на температуру влиять то, что кот сидит на ветеринарной диете Ренал и по сути питается довольно низкокалорийно?
Добрый вечер! То что Ваш питомец находится на лечебном питании никак не может отразиться на его температуре. Если Вас беспокоит состояние здоровья Вашего питомца, Вы можете обратиться на очный приём к Вашему лечащему ветеринарному врачу. Здоровья Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Кошку стало тошнить
Около двух дней кошку раза 3 тошнило, отказалась от еды, почти не активна, сидит с интересом наблюдает за другим животным. Обратились в ветеринарную клинику сдали анализы, что может быть?
Кошка ходит по-маленькому на кровать, когда отключают отопление
Добрый день. У меня кошка стерилизованная 3 года, любит тепло и весь отопительный сезон спит у батареи и ходит в лоток на 5+, но как отопление отключают, начинает безобразничать и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования