анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Мы бы сначала хотели сказать о наших ожиданиях, которые, в сущности, портят нам жизнь. Нам – это вообще людям в целом. Конечно, в наших ожиданиях – у нас не собака, а супермен. Не щенок, а вундеркинд, который с рождения знает, что писать дома можно только на пеленку, знает и идеально (ну или почти) выполняет все команды, ничего не грызет и не портит вещи, не кусает наши руки, не рычит на нас и наших детей, разрешает стричь когти, капать в глаза и уши, брать на руки когда нам этого захочется. Мы не предъявляем подобных требований к нашим детям, потому что понимаем, что ребенок в двух-трехлетнем возрасте вряд ли умеет полноценно писать, читать и считать, знать пару языков дополнительно к родному, ну и т.д. Ребенок в этом возрасте также вряд ли бывает рад лечению зубов или уколам, наверняка он будет сопротивляться подобным манипуляциям. Это нам понятно и объяснимо, потому что мы люди и наши дети – тоже люди, только маленькие, и все особенности их развития нам примерно понятны. Но вот с щенками вопрос обстоит совершенно иначе. Логично и объяснимо, но все же давайте посмотрим на этот мир глазами щенка.
Щенок – это тоже маленький ребенок. Только у него есть свои особенности, а также он не понимает, да и не может без подсказки понимать правила жизни с людьми, в нашем доме или квартире. Он вообще не в курсе, зачем он должен сидеть или лежать по команде, равно как и стоять. И зачем ему капать капли в глаза – тоже не знает. И еще: щенок не понимает нашего языка. Чтобы понять малыша, на секунду представьте, что в мире пропали все буквы и слова… Вы не можете говорить, не понимаете, что вам хочет сообщить другой человек, не знаете как вам попасть в гости к вашим знакомым, потому что все улицы в мире теперь называются НИКАК. Ну так, в общих чертах, нам кажется более-менее понятно, как и о чем думает щенок. И собаки живут с этим всю свою жизнь, фактически угадывая, чего мы от них ждем. Но это потом, когда они уже вырастут большими, привыкнут жить с нами и по языку тела и еще каким-то подсказкам будут понимать наши ожидания. А сейчас щенок совершенно точно не понимает ровным счетом ничего. На это у него как минимум три причины:
1. Он собака (вспоминаем про буквы, слова, особенности)
2. Он маленький и ему недостаточно жизненного опыта
3. Он слишком мало времени живет с вами, и просто не успел к вам привыкнуть и не научился вас понимать.
Так вот, по этим причинам сейчас трудно чего-либо ожидать от щенка. Ему нужно гораздо больше времени для того, чтобы научиться просто взаимодействовать с вами.
Он действительно не понимает, зачем вы его трогаете и берете на руки. С его точки зрения это совершенно небезопасно, поэтому он предупреждает о том, что это ему не нравится. Такая же история с закапыванием глаз. И если делать сейчас такие манипуляции, то в дальнейшем мы получим 2 варианта:
1. Собаку с выученной беспомощностью. Эти собаки удобны в быту, с ними можно делать что угодно и они не будут сопротивляться, потому что их жизненный опыт говорит о том, что это бесполезно. Но эти собаки живут не счастливую жизнь. Они никогда не проявляют инициативу, им никогда не бывает весело и интересно жить. Это сильно влияет на качество и продолжительность жизни собаки, т.к. по сути собака всю жизнь ждет чего-то неизбежного.
2. Собаку, которая в ответ на все ваши прикосновения, попытки взаимодействия, будет проявлять агрессию. Вряд ли вам такой вариант понравится.
У собаки, как взрослой, так и щенка, есть ряд потребностей, и это нельзя игнорировать. Одной из самых значимых потребностей любого живого существа является потребность в безопасности. Действительно, что же может быть важнее? А что может гарантировать безопасность маленькому щенку? Для того, чтобы ситуация казалась щенку безопасной, эта ситуация либо должна быть ему хорошо известна именно с безопасной стороны (то есть это происходило много раз и ничего плохого не случилось, как, например, выдача еды), либо он должен ситуацию контролировать. Конечно, о контроле не идет речь, если мы безапелляционно берем на руки щенка тогда, когда нам это надо, предварительно не объяснив ему, что сейчас будет происходить.
Что мы можем сделать, чтобы решить эту проблему раз и навсегда: приучить щенка к тому, что наши прикосновения и разные манипуляции для него точно безопасны. Для этого надо каждую манипуляцию разбить на маленькие этапы и хорошо закрепить каждый этап. В дальнейшем можно будет придумать слово-маркер, которое точно будет объяснять щенку, что сейчас будет происходить (например, «на ручки»)
Самый простой вариант – это позвать щенка, весело, радостно, прям спровоцировать его самого запрыгнуть к вам на колени или на руки, и на этом этапе похвалить и угостить лакомством. Если такой вариант не сработает – значит, делим все действие на этапы:
1. Протянуть руку к щенку, тут же убрать и выдать лакомство
2. Протянуть руку, чуть задержать, выдать лакомство, убрать руку
3. Прикоснуться к щенку, тут же убрать руку, выдать лакомство
4. Прикоснуться, задержать руку, выдать лакомство, убрать руку.
Так же и с каплями. Сначала показать флакон собачке и выдать лакомство, потом научить щенка не бояться прикосновениям в область морды, затем прикосновениям к морде и одновременным держанием флакончика во второй руке, потом поднести флакончик к морде, и только потом капать.
Это приучение занимает не один день. Переходить к следующему этапу можно не ранее, чем хорошо закрепили предыдущий. Да, это кропотливый труд, но зато он облегчит всю вашу дальнейшую жизнь с собачкой.
Ну и в дополнение ко всему рекомендуем вам посмотреть наш семинар о воспитании и выращивании щенка: https://www.youtube.com/watch?v=30HJcg04Mhs..., а также уверены, что вам будет полезен наш щенячий курс. В формате онлайн он стартует 2 февраля https://petcorrect.ru/online-zanyatia/, а также в нашем зале (если вы в Москве)– 2 и 13 февраля https://petcorrect.ru/puppy/