World Hiпитомец: кошка персидская, старше 7 лет
Отвечает Волонтер
Добрый день!
В Москве есть бесплатная вакцинация животных от бешенства, для этого необходимо обратиться в районную СББЖ (станцию по борьбе с болезнями животных). К сожалению, никаких дополнительных бесплатных услуг для собак и кошек не предусмотрено.
Если речь идет о бездомных животных, то имеет смысл обращаться в благотворительные фонды, однако надо понимать, что количество безнадзорных животных, которым требуется помощь, всегда больше, чем ресурсов у данных организаций, но по крайней мере вам всегда смогут помочь советом, нужным контактом или какой-то подсказкой.
Если же речь идет о животных домашних, то тут лучше надеяться на себя, членов своей семьи или хотя бы поддержку друзей и знакомых. Будет справедливым заметить, что любой человек, заводя собаку или кошку, должен объективно оценивать свои возможности по обеспечению достойного уровня жизни своего питомца, в том числе и оплате необходимой ветеринарной помощи.
Заводить любимца и потом оставлять его на произвол судьбы, руководствуясь принципом "если выживет, то и сам выживет" по крайней мере не гуманно.