Куда отдать собаку

Здравствуйте. Год назад брали собаку, но оказалось, что у моей девушки сильная аллергия на нее. Брали йоркширского терьера, так как он гипоаллергенный, но нет. Если летом и осенью квартира проветривалась, то еще было терпимо. Зимой же аллергия сильно влияет на здоровье. Собаку оставлять на улице точно не будем, думаем куда ее пристроить. Поспрашивали друзей – никто не согласился взять. Подскажите пожалуйста где и куда можно обратиться, куда посоветуете отдать или разместить объявления? Спасибо!
Дмитрий –питомец: собака йоркширский терьер,
Отвечает Волонтер
Добрый день. Прежде всего рекомендую пройти полное обследование у аллерголога, так как в большинстве случаев, при грамотном обследовании, под аллергией на домашних животных скрываются совсем другие заболевания, а животные зачастую не имеют к этому никакого отношения. Если же Ваша девушка прошла такое обследование и врач подтвердил аллергию на домашнего питомца, то прежде, чем искать собаке новых хозяев, ее необходимо стерилизовать или кастрировать. К сожалению, породистые животные (особенно декоративных пород) при передаче новым владельцам подвержены риску попасть к не добропорядочным заводчикам, которые используют собак только с целью получения потомства и прибыли от этой деятельности. В случае поиска хозяев для стерилизованного или кастрированного питомца такие риски минимальны. Новых владельцев лучше искать, как Вы правильно написали, среди друзей и знакомых. Возможно, не стоит ограничиваться близким кругом - опросите коллег, сделайте посты на своих страницах в соцсетях, попросите друзей поспрашивать своих друзей, не планирует ли кто-то завести собаку. Декоративные породы собак пользуются большим спросом и не занимают много места в квартире, поэтому желающие взять такую собаку бесплатно находятся всегда довольно быстро. Главное - убедиться в искренних намерениях нового владельца быть хорошим хозяином и любить питомца.