После испуга на прогулке щенок боится собак

Щенка чихуахуа (03.2020г.р) на прогулке испугала собака хаски, хозяйка чихуахуа взяла его на руки. После этого случая щенок сторонится других собак, просится на руки, либо ложится на спину. У нас он живет меньше недели. Дома есть еще один щенок чихуахуа (07.2020г.р). Между ними контакта нет. Как помочь собаке пережить стресс?
Alexandra Aleskaпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно информации о собаке. По сути, мы говорим в данном случае уже не о щенке, а о подростке. К сожалению, собачка, попадая в новые условия жизни – новый дом, новые люди, новое место выгула, и т.д. – чувствует себя, мягко говоря, не в своей тарелке. Собаке требуется время на адаптацию к новым условиям и новым членам семьи, и это точно не неделя и даже не месяц. У щенков примерно до 2,5 месяцев этот процесс проходит легко и безболезненно, а у собачек постарше – значительно труднее. Поэтому отсутствие контакта между собаками на данном этапе – вполне вариант нормы и беспокоиться об этом на данном этапе не стОит. Также из описания понятно, что у собачки есть травматический опыт взаимоотношений с другими собаками. Это неприятная ситуация, но ничего непоправимого нет. То поведение, которое вы описываете – когда собака ложится на спину и подставляет живот – яркий сигнал примирения. Эта поза родом из щенячества – так делают маленькие щенки. И когда собачка принимает такую позу – она заранее старается умиротворить того, к кому обращается или кто обращается к ней, блокировать потенциальную агрессию и сообщить, что она – маленький щеночек, а щеночков – все же знают – обижать нельзя. Такую стратегию избрала для себя ваша собачка. Нельзя сказать о том, что это плохая стратегия – ведь наверняка она работает, но нам это говорит о том, что собака испытывает дискомфорт, который и вынуждает ее вести себя подобным образом. А если собаке не комфортно, то оставлять этот момент без внимания все же не стОит. Собака всегда руководствуется имеющимся у нее опытом. Опыт может быть разный, ситуации, приводящие к его накоплению – тоже. Но запоминается больше всего либо то, что вызвало очень сильные эмоции, либо то, что повторялось неоднократно, в разных ситуациях и с разными объектами. Очевидно, что собака запомнила ту неприятную историю с хаски, и этот опыт для нее стал важным, значимым, поскольку он был связан с серьезным эмоциональным фактором. Теперь наша задача создать опыт противоположный, говорящий вашей собаке о том, что с собаками можно и нужно контактировать, это весело, классно и – главное – совершенно безопасно. Для этого нам нужно, чтобы ваша собака сейчас ни с кем не контактировала вообще, но имела возможность наблюдать других собак со стороны. Сначала с большого расстояния, на котором собачке будет безопасно, а потом это расстояние нужно будет постепенно сокращать. Пока собака смотрит на сородичей, не забывайте активно хвалить ее и кормить лакомством. Это залог успеха. Таким образом ранее негативно окрашенный объект становится нейтральным, а затем – позитивным. Все просто: смотрю на собачку – получаю еду. Не спешите сокращать дистанцию, это может занять несколько недель или даже месяцев. Как только вам удастся сократить дистанцию до минимума, можно будет попробовать познакомить вашего малыша с другими собаками. Важно: это должны быть адекватные и лояльные собаки. Если сомневаетесь в их адекватности – не подходите, иначе надо будет начинать все сначала. Первоначальный контакт должен составлять 3-5 секунд под ваше активное одобрение и похвалу. Познакомились – расходимся и выдаем вашей собачке лакомство. Это тоже не быстрый процесс, но он того стоит. Надеемся, у вас все получится! Дайте собачке время и проявите терпение. Иногда ожидания и реальность сильно не совпадают ))