Поведение собаки дома

Добрый день! Недавно взяли щенка немецкого шпица. У собаки есть в квартире свой вольер, свое место, лежанка. Но собака очень компанейская, одной ей скучно. Получается в каждую комнату, куда бы мы не пошли, идет с нами, ложится и имеет как бы в каждой комнате технически тоже свое место, хоть никак и не отмеченное, но вроде как привычное. Насколько это позволительно? Просто вроде как знаю, что у собаки должно быть одно свое место, и нигде больше.
Михаил Добровольскийпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собаки, как и вообще любые другие существа, имеют свои, значимые для них, потребности. В частности, для собак всегда бывает довольно высока потребность в общении. В природе псовые никогда не живут поодиночке, они живут стаями и постоянно могут реализовывать потребность в общении. Мы, люди, конечно, не можем быть полноценным заменителем стаи, т.к. мы все же не собаки: мы иначе выглядим, иначе общаемся. Но частично все же с нашей помощью собака может эту потребность – в общении – реализовать. У щенков же эта потребность может вообще буквально зашкаливать, т.к. щенки вообще никогда не остаются одни, присутствие кого-либо рядом для них безмерно важно. Кроме потребности в общении, у собак по ряду причин также может быть сильно выражена потребность в контроле, т.к. ситуация, которая подконтрольна, автоматически является безопасной. С учетом того, что мы говорим о щенке, который, к тому же, не так давно сменил место жительства с дома заводчика на ваш дом, можно смело говорить, что ему очень важно контролировать все, что происходит в вашем доме – все ваши перемещения для него пока еще не очень понятны, т.к. правила, по которым он (щенок) раньше жил, сильно, даже полностью, изменились, и ему теперь нужно приспосабливаться, адаптироваться к новым правилам, чтобы понять, что в этом доме для него безопасно, а что нет. Вот как минимум две причины, по которым собака ведет себя подобным образом, то есть это совершенно нормально с точки зрения собачьего поведения. Безусловно, собаке нужно место, на котором она может отдыхать, но это вовсе не означает, что собака должна постоянно находиться именно на этом месте. Мы с вами тоже перемещаемся с одного места на другое: например, чтобы попить чаю на кухне вместе с членами семьи, или вместе посмотреть телевизор. При этом у нас есть вполне определенное место, где мы спим. Ровно то же происходит и с собакой. Это поведение никоим образом не влияет на ваши дальшейшие взаимоотношения с щенком, даже наоборот: будучи постоянно на глазах друг у друга, вы только укрепляете ваше доверие. Для того, чтобы вам было проще воспитывать вашего щенка, мы рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара о правильном выращивании и воспитании щенка https://www.youtube.com/watch?v=30HJcg04Mhs&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, эта информация вам очень пригодится.