Собака тявкает на меня, когда подхожу к мужу

Добрый день. Взяли собаку из приюта. Она прожила у нас год, все было отлично, но сейчас собака начала потявкивать на меня и дочь, когда я подхожу к мужу. Причем гулять она ходит со мной, подходит гладиться, требует внимания, играет. Но как только приближаюсь к мужу, начинает негромко тявкать, как бурчать. Как это исправить? Мы с дочерью на лето уезжали в деревню, собака была с мужем, может, из-за этого теперь она так себя ведёт. Эта проблема возникла после нашего возвращения домой.
Анастасия Сорокинапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам трудно комментировать эту ситуацию дистанционно, но, с большой долей вероятности, это ваше поведение собака считает не очень понятным, а значит – небезопасным. И реагирует собака в соответствии с ее собственными представлениями о том, какой должна быть ее реакция. Вообще собака имеет полное право опасаться того, что не очень вписывается в ее собственные представления о поведении разных социальных объектах, а также того, что несколько выбивается из рамок ежедневной рутины, каких-то ритуалов, происходящих в ее жизни (или в жизни вокруг нее) на постоянной основе. Все новое или же хорошо забытое старое в жизни собаки по умолчанию небезопасно до тех пор, пока она не приобретет опыт, который скажет ей о том, что все происходящее вполне вписывается в рамки нормы и можно не беспокоиться. Очень здорово то, что вы заметили такую особенность поведения собаки. Это характеризует вас как ответственных и внимательных владельцев собаки, а это уже очень много значит для вас и для самой собаки в частности. Заметим, что подобные моменты лучше не оставлять без внимания, потому что теоретически может произойти неприятная ситуация, когда собака аналогичным образом среагирует на посторонних людей или даже решит что вы превысили некие рамки допустимого. Собственно, объяснить собаке, что ничего страшного не происходит, довольно просто. Начните просто с общения с супругом возле спокойно сидящей собаки. Собака сидит – вы подходите друг к другу на то расстояние, при котором собака все еще остается спокойной, и тут же выдаете кусочек лакомства. Не обязательно выдавать с рук, можно просто бросить кусочек на пол возле собаки. Затем начинаете подходить ближе друг к другу, но не торопитесь, пока на первоначальном этапе собака не будет реагировать совершенно спокойно. Постепенно усложняйте собаке задачу, сокращая расстояние между вами и супругом, отходя и подходя друг к другу, то есть меняя расстояние, можно даже обойти вокруг друг друга, и использовать любые другие варианты взаимодействия между вами и вашим супругом, при которых собака раньше (!!!) проявляла тревогу и беспокойство. Не забывайте активно хвалить и кормить собаку при выполнении этого упражнения, в конечном счете ваши контакты, общение, любое взаимодействие друг с другом должны стать для собаки не то что обычным явлением, не требующим внимания, а наоборот – каким-то приятным событием, потому что когда хозяева общаются, находятся рядом друг с другом, обнимаются – собака ест, и это здорово! Продолжительность упражнения не должна быть на первоначальном этапе более 3-5 минут. Если собака встает и уходит – она устала, значит, вы слегка превысили ее возможности. Заканчивать заниматься нужно тогда, когда собака еще готова заниматься, даже если начать придется с 20-30 секунд. Собственно, если когда-то в вашей совместной с собакой жизни случатся подобные ситуации – собака среагирует на какое-то движение или явление – вы будете уже знать, что с этим делать ))
Анастасия Сорокина
Спасибо, все понятно, будем пробовать)