анонимнопитомец: собака бернский зенненхунд, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Описанное вами поведение, честно говоря, редко встречается у маленьких щенков. Обычно это любопытные и активные создания, которые активно исследуют и изучают окружающий мир, готовы на любые подвиги, иногда даже эти подвиги могут быть нам не в радость. И первое, на что мы бы рекомендовали обратить внимание в этом контексте – это здоровье щенка. С нашей точки зрения, будет не лишним оценить не только сердце, но и провести полное комплексное обследование. Надеемся, что оно только подтвердит, что щенок совершенно здоров, и тогда причину этого поведения нужно будет искать другими путями.
Например, можно поинтересоваться у заводчика, как ведет себя мать вашего щенка. Некоторые особенности поведения могут передаваться по наследству. В частности, речь идет о свойствах нервной системы, что, собственно, неизменно отражается на поведении собаки. Если у щенка такая же спокойная мама – вполне вероятно, что это явление наследственное. Об этом же можно судить и по поведению остальных щенков из этого же помета. Если у вас есть возможность пообщаться с владельцами и других щенков тоже – возможно, это тоже прояснило бы ситуацию.
Обычно, если щенку скучно, то это выражается не в том, что он лежит или сидит, а в том, что он начинает самостоятельно искать для себя приключения, исследовать окружающее пространство, просить общения с вами и/или другими собаками на улице. Но из любого правила могут быть исключения.
В целом же, если у щенка нет проблем со здоровьем, то нельзя сказать, что такое поведение щенка является нежелательным или недопустимым. Уверены, что многие владельцы щенков вам бы позавидовали )) И придумать для щенка развлечения можно и нужно. Особенно здорово будет, если вы найдете какое-то совместное дело жизни, которое будет нравиться вам и вашей собаке, в котором вы оба будете достаточно успешны и будете получать от этого дела удовольствие. Начать можно с чего угодно, что позволит вам обоим стать ближе друг другу, найти какие-то точки соприкосновения. Начать можно, например, с щенячьего курса, который научит вас правильно и комфортно для себя взаимодействовать с собачкой. Если вы находитесь в Москве или МО, то можем вам предложить наш щенячий курс в очном формате https://petcorrect.ru/puppy/, либо в формате он-лайн, если вам неудобно ездить или вы живете не в Москве https://petcorrect.ru/online-zanyatia/. По нашему опыту – это отличный старт для построения правильных, комфортных взаимоотношений с щенком, который в скором времени станет большой и умной собакой.