Делит свой поход по-маленькому, чтобы выпросить лакомство

Здравствуйте! Щенок русский той-терьер, 3 месяца. Приучаем питомца к пеленке, методом уменьшения количества пеленок в туалетной комнате и похвалы за удачные попадания, в виде 1-2 кусочка корма и победных восклицаний “Молодец!” . Песик свел к минимуму пеленки (100% попаданий на одну пеленку), но начал делать свои дела не до конца. Помочившись немного, ждет похвал и лакомства (больше всего), через 4-5 минут после получения наград, идет опять немного мочиться и история повторяется (3-4 раза). Кормим 4 раза в день, согласно инструкции корма. Подскажите, правильное ли поведение у щенка? Правильно ли мы его приучаем к пеленкам?
Алексей Исуповпитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Да, вы действуете абсолютно правильно, о чем и свидетельствует поведение щенка. В данной ситуации вот это поведение с несколькими подходами пеленки несколько настораживает, потому что обычно щенкам в этом возрасте такое поведение не свойственно. Обычно только в подростковом возрасте, когда у собачек запускается маркировочное поведение, они постепенно учатся такому дозированному мочеиспусканию. Если же щенок делает это в возрасте 3 месяцев, то, с нашей точки зрения было бы не лишним обратиться к ветеринарному врачу и обследовать собачку, как минимум, для собственного спокойствия. В любом случае, в этом возрасте стойкий навык у щенка еще может быть не полностью сформирован, поэтому продолжайте поощрять собачку за все пописы на пеленку и, если щенок вдруг промахнулся и написал мимо – не нужно его ругать или наказывать, это бывает у малышей. Если продолжать подкреплять правильное поведение, то примерно к 4 месяцам навык будет уже достаточно стойким, и не будет уже необходимости подкреплять это поведение постоянно. Поскольку ваш щенок еще совсем маленький и у вас может возникать много вопросов по его воспитанию, мы рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара о правильном воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что эта информация будет для вас полезна и интересна.