Собака из приюта боится мужчин

Добрый день! Мы взяли собаку из приюта около 3-х недель назад. Ей 10 месяцев, довольно крупная дворняжка, зовут Тыква. Собака умеренная во всем —‌ энергичность, аппетит, мотивация, доверие к людям и собакам. Каждый вечер мы ведем ее на часик побегать в парк недалеко от дома, где гуляет много собак без поводков. Свою мы тоже отпускаем. Собаки все хорошие, самые разные. Драки случаются крайне редко и не серьезные. Тыква бегает со всеми собаками, но держится немного в стороне. Много трется около хозяйских ног. Не сказать, что боится, да и в обиду она себя не дает никому... Но как-то расстроенно она выглядит постоянно, будто не может нормально расслабиться или даже стесняется чего-то. Самая главная проблема у нас возникает каждый вечер:‌ Тыква видит какого-нибудь крупного мужчину (особенно в рабочей куртке) или женщину всю в черном, бабушку в большом пальто —‌ и начинает лаять на этого человека. Бегает вокруг, подбегает сзади понюхать, может даже взять еду из руки, но все равно циклится и лает. Потом она и вовсе начинает лаять на всех вокруг (кроме хозяев) и бегать по кругу. На собак уже не обращает внимания, они ее отвлекают и раздражают. Мы ее в такие моменты зовем к себе, держим и гладим. Тыква расслабляется и на какое-то время прекращает лай, но потом снова начинает. Кстати, в парк мы ее затаскиваем чуть ли не силой, но и вытащить потом не можем. Вопрос: правильно ли мы поступаем, что приводим ее туда? Нам кажется, что улучшения будто бы есть, но вдруг мы разрушаем психику собаки? Хотя не сказать, что она прямо в дикой панике находится в такие моменты. Настроение у нее после игр с собаками в основном хорошее. Как нам вести себя с ней? Вроде одни и те же люди в парке, и кормят, и гладят, но все равно все сначала каждый раз.. Спасибо!
Евгений Глизинпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Тыква – не щенок, а уже сравнительно взрослая собака, имеющая определенный жизненный опыт. Именно этим опытом она и руководствуется во всех сферах своей, а также вашей совместной жизни. Она выработала некое поведение, которое считает правильным в той или иной ситуации. Конечно, это поведение может не соответствовать вашим ожиданиям, и вашим представлениям о том, как должна себя вести собака, и уж тем более – ожиданиям повторонних людей. Но тут ключевое слово – вашим, но не представлениям и ожиданиям самой Тыквы. И основная задача сейчас – это помочь ей выработать поведение альтернативное, то, которое станет для нее выгодным взамен того, которое вас не устраивает или не вписывается в ваши ожидания. То есть, как наша задача – поощрять Тыкву за любые варианты поведения, которое нам кажется приемлемым, допустимым или желательным. И похвала, как и лакомство, должны сыпаться из вас как из рога изобилия вообще всегда, когда она делает так, как вам надо, даже если для вас это выглядит как само собой разумеющееся. А параллельно с этим нужно создавать условия, при которых она не сможет проявить нежелательное для нас поведение. Из того, что вы описываете, мы бы рекомендовали в первую очередь скорректировать лай на людей. Люди бывают разными, в том числе и такими, которые собак не любят и даже иногда панически боятся. И мы никогда не знаем, что у этих людей в голове или в кармане, поэтому всегда есть вероятность того, что пострадать может собака. Для того, чтобы коррекция была успешной, ваша собака должна быть на поводке, потому что вам необходимо иметь возможность ее контролировать. Опытным путем нужно вычислить оптимальную дистанцию до человека, на которой ваша собака может вести себя спокойно, не проявляя признаков беспокойства, тревоги или агрессии. Дистанция может быть и очень большой – некоторым приходится начинать даже со 100 метров и более, а некоторым достаточно 5-10 метров. Итак, находясь на этом расстоянии от раздражителя, вы начинаете активно хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. Очень важно делать это вовремя: посмотрела – сразу еда и похвала. Постепенно начинаете сокращать дистанцию. В идеале мы должны получить собаку, которая при виде раздражителя, оборачивается к вам за куском и похвалой. Сразу хотим заметить, что это не быстрая работа, она требует времени и терпения с вашей стороны. Постарайтесь не создавать условия, при которых собака может ошибиться и снова залаять, т.к. основной принцип любой коррекции – невозможность повторения нежелательного поведения, в этом ключ к успеху. Относительно игр с собаками – исходя из вашего описания очень похоже, что собака возбуждается состояния, когда она сама уже не в состоянии успокоиться. Эта ситуация, скорее, является нормальной для собаки, но в человеческом обществе с этим жить бывает довольно трудно, т.к. такая собака практически неуправляема, и с этим трудно и ей, и вам. Поэтому мы бы рекомендовали сократить продолжительность этих игр с другими собаками, чтобы Тыква ушла из парка в сравнительно спокойном состоянии. А для работы над обучением собаки держать себя в лапах мы рекомендуем вот такие упражнения: 1. Смена состояний из возбуждения в торможение и обратно. Берем игрушку и активно играем с собакой на протяжении примерно 1 минуты. Затем говорим какое-то слово, какое вам понравится, напрмер, «релакс», садимся возле собаки и начинаем делать ей расслабляющий массаж: гладим с небольшим нажимом шею за ушами, лопатки, спину. И так в течение 3-5 минут. Затем снова резко подрываемся и начинаем играть, потом снова релакс. И таких повторений примерно 2-3 подряд, тоже раза 2 в течение дня. Суть упражнения заключается в том, что мгновенно вскочить и начать играть из расслабленного состояния собакам довольно трудно, равно как и наоборот: расслабиться из возбужденного состояния. Это упражнение вырабатывает у собаки некую золотую середину, баланс между двумя противоположными состояниями. 2. Протокол релаксации Карэн Оверолл. По нему достаточно много информации в интернете. И еще хотели бы сказать о входе в парк. Вообще стратегия куда-либо тащить упирающуюся собаку – не самая правильная, т.к. эта ситуация не дает собаке контролировать то, что происходит непосредственно с ней. А контроль очень важен для собак, потому что контролируемая ситуация = безопасная ситуация. Поэтому в отношении похода в парк можно попробовать предложить собаке еду, игру, игрушку, разбегать ее не доходя того места, где она начинает упираться, и потом вместе, радостно, подбадривая собаку, пробежать этот опасный с ее точки зрения участок. К сожалению, нам трудно по описанию объективно оценить ситуацию, но, вероятно, Тыква боится не парка, а чего-то другого. Возможно, ее пугает забор, ворота, какое-то дерево или что-то еще, что вам встречается по дороге в парк. Ее нужно просто переключить на что-то другое, очень позитивное, и несколько раз таким образом пройти этот путь, чтобы собака поняла, что ничего страшного тут не случится. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара об адаптации взрослой собаки из приюта https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS. Уверены, что эта информация будет для вас полезной.