Боязнь прогулок зимой

Добрый день! Раньше наша собака (пекинес, девочка) не боялась фейерверков, питард и т.п. – гуляли во дворе спокойно, никак не реагируя на них. В 3,5 года, мы предполагаем, что она испугалась громкого, резкого включения колонок (во дворе многоквартирного дома организовывали день соседа, настраивали аппаратуру, мы были на работе, собака дома одна, окна открыты). Прийдя вечером домой, мы ее обнаружили в ванной, т.е. она, скорее всего, от испуга смогла туда запрыгнуть. После этого она все время пряталась в укромные места, даже освободили нижнюю полку шкафа и не закрываем его – у нее там "домик", и не выходила нас провожать, когда уходим на работу – сразу начинала прятаться. Постепенно вроде как успокоилась, провожает нас, но зимой гулять – это сплошной стресс. Выносим на руках, она дрожать начинает еще в подъезде. На улице быстро делает свои дела и на полусогнутых домой бежит, хвост за собой таскает. Только заходим домой - хвост на верх, играет, бегает. Нам посоветовали Габапентин. Но что-то показания у него не подходят для нас, и какой-то он серьезный препарат, мне показалось. Может быть, есть еще какие-то препараты, или все-таки этот надо давать? Спасибо!
Елена Плетневапитомец: собака пекинес, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Можете обсудить этот вопрос зоопсихологом или кинологом, а также возможность назначения успокоительных препаратов и феромонов с лечащим врачом. Желаю успехов!
Елена Плетнева
Спасибо за ответ! Этот препарат нам ветеринар назначил. Зоопсихологов у нас не встречала...