Лейкоз и хроническая почечная недостаточность

Здравствуйте! Не так давно нашли на улице котика с целым букетом болезней. Основные из них – лейкоз и хроническая почечная недостаточность. По лейкозу ДНК и РНК положительные, вирусную нагрузку не делали, так как живем не в Москве. По почечной недостаточности на данный момент мочевина в районе 20-26, креатинин от 300 до 370, фосфор в норме. По анализу мочи на соотношение белок/креатинин высчитали, что почки работают на 22%. Температура в среднем от 36.7 до 37.5. Весит котик 4,5 кг, за 3 месяца набрал 900 грамм. Возраст 6-10 лет. Котика кормим только кормом Роял Канин Ренал сухой и влажный, во влажный добавляем 2 раза в день Ипакитине. Кушает хорошо, активность проявляет слабо. Делаем подкожные капельницы раствором Натрия Хлорид (от 100 до 200 мл в день), даём Семитру раз в день. Ранее давали энтеросгель по 6 мл 2 раза в день на протяжении длительного времени, сейчас перестали, так как котику его очень сложно скормить. В последние 2 недели назначили препарат Тивикай, по 1/5 таблетки раз в день. С учетом указанного лечение сдаем каждые 2 недели биохимический анализ крови, при этом уровень креатинина хоть и немного, но постоянно растет. Мочевина практически не увеличивается. Вопрос – нужна ли коррекция данного лечения? Возможно, оно недостаточно объемное. Также хотелось бы уточнить по поводу энтеросгеля – действительно ли он помогает котику выводить мочевину и кретинин, так как в двух разных клиниках на этот вопрос дали противоположные ответы. И как долго и в каком объеме продолжать подкожные капельницы? Заранее спасибо за ответ!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Для дополнительной диагностики рекомендую Вам сделать обзорное УЗИ брюшной полости, а также общеклинический анализ мочи, чтобы скорректировать лечение. Капельницы можно продолжать при дегидратации. Энтеросгель - сорбент, и он не сможет вывести мочевину и креатинин из крови. Коррекцию лечения рекомендую проводить с лечащим врачом, который наблюдает Вашего котика. Желаю здоровья Вашему питомцу!
анонимно
Спасибо за ответ! Ещё подскажите, можно ли совмещать двух котов, у которых ДНК на лейкоз положительные, но РНК у одного положительный, а у другого — отрицательный? Нет ли угрозы того, что РНК положительный котик усугубит течение болезни у РНК отрицательного?
Вирус может мутировать в любой момент. Никто не знает как будет, к сожалению.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Новости от Питомцы Mail
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования