Проблемы с пищеварением

У собаки периодически (примерно раз в месяц) бывает однократная рвота с последующим отсутствием аппетита на сутки и снижением активности. Рвота обычно представлена желтой массой, но иногда и непереваренной пищей (питается натуралкой). Месяц назад снова была рвота, обратились к ветеринару. Было сделано УЗИ органов брюшной полости. Патологий не было выявлено, как и не было поставлено никакого диагноза, поэтому нам просто прописали лечебный корм (у нас был Proplan Gastrointestinal). Кормом собака питалась две недели, затем перевели опять на натуральную пищу (курица, гречка, рис, кисломолочные продукты, овощи, фрукты...) в виду того, что собаку практически насильно приходилось заставлять есть корм (не любит). Сегодня опять была однократная рвота — с утра вышла непереваренная гречка, хотя с момента последнего кормления прошло около 12 часов. Пёс весь день вялый, отказывается от воды. Стул немного разжижен, с резким запахом. Живот мягкий, не вздут. Еду пока убрали совсем. Тошнить вроде перестало (перестал облизывать пол и "причмокивать"). Как нам поступать дальше? Опять переводить на корм? Не вредна ли такая частая смена рациона? По опыту знаю, что пёс скоро начнет просить есть, но что ему лучше давать? И каковы общие рекомендации? Спасибо!
анонимнопитомец: собака немецкий ягдтерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Советую натощак сдать кровь на общий клинический и биохимический анализы и повторить УЗИ, а затем обсудить с ветеринарным диетологом, насколько рацион у собаки на данный момент сбалансирован. До этого советую питание не менять.