Поведение собаки

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как относиться к тому, что сучка на прогулке занимается лишь нюханьем меток, как кобель? Возраст — 6 лет, не вязалась, не стирилизовалась.
Никита Кальченкопитомец: собака ши-тцу, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Если это поведение возникло у собаки только сейчас, то оно может быть связано с тем, что у нее вот-вот начнется течка, либо уже началась. Этот период связан с изменением гормонального баланса, и, соответственно, автоматически запускается все гормонозависимое поведение, в том числе и интерес к меткам, а также, собственно, мечение, и это совершенно нормально. Если это состояние никак не связано с периодом течки, но также возникло недавно, то, возможно, имеет смысл обратиться с собакой к врачу, т.к. изменения гормонального баланса бывает связано не только с течкой, но и с некоторыми заболеваниями. Если же собака вела себя так всегда, то это говорит о том, что она не представляет для себя другой модели поведения на улице, кроме вот такого повышенного интереса к меткам. Это можно считать своего рода нормой, ничего страшного в этом нет, однако, скорее всего, собаке невероятно скучно, а это может провоцировать разное нежелательное поведение, как например отсутствие любого взаимодействия с вами как с хозяином, собака может убегать и не возвращаться на подзыв, т.к. она больше заинтересовано тем, что происходит где-то, нежели тем, что может происходить рядом с вами. Т.к. мы не знаем подробностей и даже не очень понимаем, требуется ли какая-либо коррекция данного поведения, то, увы, никаких рекомендаций в этом отношении мы дать не можем. Но мы рекомендуем вам посмотреть запись нашего стрима о половом поведении собак https://www.youtube.com/watch?v=hz0GdspSa3Q&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=2. Уверены, что эта информация будет для вас полезна.