Приступ

Здравствуйте! В феврале 2020 у моей собаки случился приступ следующего характера: передние лапы как будто парализовало, голову стала закидывать назад, все тело находилось с сильном напряжении, глаза были открыты, словно выпучены, длился приступ около 3-4 минут. Примерно через неделю приступ повторился. Отвезли к ветеринару, после осмотра он сказал, что собака внешне абсолютно здорова, но по симптомам предположил, что эти приступы могут быть связаны с каким-то неврологическим заболеванием, прописал Комбилипен и сказал наблюдать. Комбилипен мы пропили, и до настоящего времени приступы нас больше не беспокоили. В конце ноября приступы возобновились. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и есть ли какое-то лечение. Спасибо! (Видео приступа имеется)
Светлана Титовапитомец: собака цвергпинчер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Светлана! Причинами судорог могут быть: - эпилепсия, может быть приобретенной (после тяжелых травм головы, из-за опухоли, воспаления), либо наследственной; - недостаток кальция, который приводит к развитию мышечных спазмов; - гипогликемия (недостаток глюкозы в крови), нарушается обмен веществ, ухудшается работа печении, почек; - инфекционные заболевания; - интоксикация; - травмы внутренних органов, головы и позвоночника. Для определения истинной причины судорог необходимо провести комплексное обследование питомца (анализы крови и мочи, УЗИ, КТ, МРТ, ЭХО, рентген позвоночника и черепа). Поэтому рекомендую обратиться к Вашему лечащему ветеринарному врачу на повторный прием, показать видео, на котором у питомца видны судороги, чтобы ветеринарный специалист мог лучше изучить картину заболевания и далее назначить дополнительное лечение. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!