Дом для собаки

Доброго времени суток! Мопс, 2 года, кобель. Ввиду работы на данный момент нет возможности уделять ему время на протяжении трех суток. Может ли как-то сказаться на собаке (поведение, отношение), если эти 3 дня в неделю он будет жить у родственников (живут они в шаговой доступности), остальное время со мной? Благодарю.
Влад Виллиспитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Бесспорно, основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность. Это один и тот же дом, один и тот же человек (или члены семьи), один и тот же режим прогулок и кормлений, знакомые собаки слова, которые у вас уже наверняка образовались в процессе совместной жизни с собакой, да и в целом, с учетом всего вышеперечисленного, понимание собакой того, по какому сценарию будут развиваться события в той или иной ситуации. Любые перемены в жизни собаки воспринимают иначе, нежели люди. Да, им требуется время на адаптацию к новым условиям, к новым людям, и всему остальному, что связано с этими переменами. Однако, наша жизнь не стоит на месте и у нас бывают разные обстоятельства, к которым мы вынуждены приспосабливаться тем или иным способом. Очень хорошо, что в этом контексте вы также заинтересованы в комфорте вашего питомца. Для того, чтобы облегчить собаке процесс адаптации к новым условиям, при условии, конечно, что у вас есть возможность организовать все эти мероприятия, можно сделать следующее: 1. Попросите ваших родственников несколько раз прийти погулять с собакой. Можно начать с прогулки в вашем присутствии и постепенно перейти к прогулке без вас. 2. Сходите с собакой в гости к вашим родственникам, чтобы собака заранее познакомился с новым для него местом. Когда собака как минимум успела познакомиться со всеми этими новыми людьми, вещами, предметами, запахами, процесс адаптации проходит значительно легче и быстрее. Хотя не исключена вероятность, что собаке первое время все же будет несколько некомфортно. Вы также можете принести в дом к вашим родственникам некоторые вещи, которые знает ваша собака. Это может быть какой-то ваш предмет одежды, а также лежанка собаки и его игрушки. Если вы переживаете относительно привязанности собаки к вам – не волнуйтесь. Привязанность формируется в щенячьем возрасте, то есть у вашего мопсика она уже полностью сформирована, а разрушить ее вашим трехдневным отсутствием не так-то просто. Попросите родственников по возможности соблюдать режим прогулок и кормлений, к которым привыкла собака. Это тоже важный для собаки момент. Обязательно расскажите об ограничениях в питании и особенностях здоровья, как вести себя в каких-то особенных ситуациях, если таковые случаются в жизни вашей собаки. Так будет проще и самим людям, которые возьмут на себя временно ответственность за вашего питомца. Надеемся, что все в итоге пройдет гладко для всех участников процесса.