Кожный покров

Мой пес чешет себя, кожа иногда краснеет, особенно на груди. Кормлю натурой, гречневая каша. Добавляю мясо, подъязычную часть филе курицы, овощи, морковь, тыкву. Из-за чего это может быть?
Маргарита Анатольевапитомец: собака ши-тцу, 16 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Основные причины, которые могут приводить к зуду это несбалансированный рацион кормления, пищевая аллергия, дерматиты различной этиологии (блошиный, контактный, атопический), грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития), заболевания, вызванные чесоточными клещами (саркоптоз, демодекоз), иммунодефицитные состояния, а также некоторые заболевания эндокринной системы. Для определения истинной причины возникновения зуда, необходимо обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу. Также Вы можете обсудить с ним рацион кормления Вашего питомца. Здоровья Вашему питомцу!
Маргарита Анатольева
С кожи брали соскоб, сказали —‌ себорея. У собаки всегда была жирная шерсть. Мою его противоаллергенным шампунем.
Здравствуйте! Без лечения себорея может довольно быстро выйти из-под контроля и тогда Вашему питомцу будет очень трудно с этим жить. Для лечения себореи, используют сочетание различных методов. Кератолитические шампуни (для растворения, загрубевшего утолщенного кератинового слоя), предпочтение следует отдавать тем шампуням, в состав которых входят антибактериальные и противодрожжевые лекарственные компоненты. Антибиотики для контроля избыточного бактериального роста. Кортикостероиды - эти препараты являются очень эффективным в борьбе с себореей, они снимают зуд, замедляют скорость обновления кожи и снижают выработку кожного жира. Диета. Сбалансированная диета хорошего качества является самой важной. Не составляйте свою собственную диету – это дело сложное и без помощи ветеринарного врача-диетолога, корректно сбалансировать рацион Вашего питомца вы не сможете. Есть множество уже готовых специально разработанных диет, не вызывающих аллергию и способствующих здоровой коже. Также не забывайте обрабатывать Вашего питомца от блох. Это имеет первостепенное значение. Проверяйте животное и пользуйтесь средствами для профилактики от блох. Рекомендую проводить лечение Вашего питомца под очным руководством вашего ветеринара. Здоровья Вашему питомцу!