Собака спокойная, не агрессивная

2.5 года собаке. Живет в доме, не проявляет никогда агрессии ни к людям, ни к сородичам. Знает много команд, послушная. Но сегодня случайным образом обратил внимание, что когда я подпрыгиваю вверх, собака злится и чуть ли не нападает на меня со скулящим визгом. По наблюдениям это выглядит якобы: «Не делай так, я переживаю». Но если это ошибочное мнение мое, то как можно воспринять это поведение собаки?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам трудно комментировать эту ситуацию дистанционно, но, с большой долей вероятности, вы правы. Это поведение собака считает не очень понятным, а значит – небезопасным. И реагирует собака в соответствии с ее собственными представлениями о том, какой должна быть ее реакция. Вообще собака имеет полное право опасаться того, чего она никогда не видела и не знает. Все новое в жизни собаки по умолчанию небезопасно до тех пор, пока она не приобретет опыт, который скажет ей о том, что все происходящее вполне вписывается в рамки нормы и можно не беспокоиться. Очень здорово то, что вы заметили такую особенность поведения собаки. Это характеризует вас как ответственного и внимательного человека, а это уже очень много значит для любого владельца собаки и для самой собаки в частности. Заметим, что подобные моменты лучше не оставлять без внимания, потому что теоретически может произойти неприятная ситуация, когда подпрыгивать будете не вы, а другие люди или, скажем, дети. Посторонние люди такое поведение собаки легко могут счесть за агрессию, и ни вам, ни собаке, от этого не будет лучше. Собственно, объяснить собаке, что ничего страшного не происходит, довольно просто. Начните просто с поднимания ног возле спокойно сидящей собаки. Собака сидит – вы поднимаете (слегка!) ногу слева от нее, опускаете, тут же выдаете кусочек лакомства. Затем то же самое справа. Затем начинаете поднимать ноги выше, но не торопитесь, пока на первоначальном этапе собака не будет реагировать совершенно спокойно. Постепенно усложняйте собаке задачу, перенося ногу через ее голову, а затем можно будет перейти и к прыжкам, сначала не очень явным – буквально приподняться на цыпочки, а затем подпрыгивая все выше и выше. Не забывайте активно хвалить и кормить собаку при выполнении этого упражнения, в конечном счете ваши прыжки должны стать для собаки не то что обычным явлением, не требующим внимания, а наоборот – каким-то приятным событием, потому что когда хозяин прыгает – собака ест, и это здорово! Продолжительность упражнения не должна быть на первоначальном этапе более 3-5 минут. Если собака встает и уходит – она устала, значит, вы слегка превысили ее возможности. Заканчивать заниматься нужно тогда, когда собака еще готова заниматься, даже если начать придется с 20-30 секунд. Собственно, если когда-то в вашей совместной с собакой жизни случатся подобные ситуации – собака среагирует на какое-то движение или явление – вы будете уже знать, что с этим делать ))