Щенок кане корсо 6 месяцев

Здравствуйте. Можно ли трепать, брать рукой в качестве игры, похвалы или привлечения внимания тянуть за холку щенка? Негативной реакции в будущем не будет?
Ольга Крюковапитомец: собака кане-корсо, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Не рекомендуется. Равно, как тянуть человека за ухо в качестве похвалы. Играть имеет смысл с игрушками, хвалить поглаживаниями и голосом, привлекать внимание, произнося кличку. Контакт с собакой в том числе строится на взаимоуважении.