Неконтролируемый лай

Собака кобель, возраст 12 лет и 7 месяцев. Есть проблемы с дивертикулом прямой кишки. Приходится вычищать всё это искусственно. Операцию боимся делать из-за возраста собаки. Летом этого года потерял хозяина и чуть позже собаку друга, вместе были с месячного возраста. Прошло уже 5 месяцев с последнего события и у нас начались серьёзные проблемы с поведением. В последний месяц начался постоянный лай, совершенно непредсказуемо по какой причине. Может на голос мамы или на появление в комнате. Раньше слушался и я могла успокоить его достаточно быстро. Сейчас же на это требуется много времени и вывод в другую комнату, причём в это время проявляет агрессию, пытается схватить за руки. Живём в многоквартирном доме и со дня на день жду проблем от соседей. У самой уже нервоз, постоянно жду лая. Пробовали ветспокоин (ветеринар посоветовал), не помогает. Сил уже нет. В голове крамольные мысли. Что делать?
Лариса Ф.питомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте, Лариса! Все описанные вами причины влияют на поведение вашей собаки. А состояние здоровья значительно усугубляет это. На сколько я понимаю, одним из симптомов болезни, которой страдает ваш пес, являются боли, которые могут длится от нескольких часов до нескольких дней. Что, безусловно, отрицательно влияет на его эмоциональное состояние и делает его более чувствительным и раздражительным. Что бы проблемное поведение прекратилось, нужно, что бы собака поправилась. Я рекомендую вам обратится к лечащему ветврачу, за консультацией о том, как вы можете облегчить состояние собаки. К сожалению, я не могу в рамках данного проекта, рекомендовать успокоительное. Если этот актуально для вас, свяжитесь со мной, я порекомендую их лично. Дома вы можете отвлекать собаку развивающими играми, к примеру, резиновой игрушкой, которую можно набить едой. Или самодельными головоломками. Такие занятия иногда творят чудеса! И, во избежании возникновения новых проблем, рекомендую изучить сигналы примирения. Желаю удачи!