Неконтролируемый лай

Собака кобель, возраст 12 лет и 7 месяцев. Есть проблемы с дивертикулом прямой кишки. Приходится вычищать всё это искусственно. Операцию боимся делать из-за возраста собаки. Летом этого года потерял хозяина и чуть позже собаку друга, вместе были с месячного возраста. Прошло уже 5 месяцев с последнего события и у нас начались серьёзные проблемы с поведением. В последний месяц начался постоянный лай, совершенно непредсказуемо по какой причине. Может на голос мамы или на появление в комнате. Раньше слушался и я могла успокоить его достаточно быстро. Сейчас же на это требуется много времени и вывод в другую комнату, причём в это время проявляет агрессию, пытается схватить за руки. Живём в многоквартирном доме и со дня на день жду проблем от соседей. У самой уже нервоз, постоянно жду лая. Пробовали ветспокоин (ветеринар посоветовал), не помогает. Сил уже нет. В голове крамольные мысли. Что делать?
Лариса Ф.питомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте, Лариса! Все описанные вами причины влияют на поведение вашей собаки. А состояние здоровья значительно усугубляет это. На сколько я понимаю, одним из симптомов болезни, которой страдает ваш пес, являются боли, которые могут длится от нескольких часов до нескольких дней. Что, безусловно, отрицательно влияет на его эмоциональное состояние и делает его более чувствительным и раздражительным. Что бы проблемное поведение прекратилось, нужно, что бы собака поправилась. Я рекомендую вам обратится к лечащему ветврачу, за консультацией о том, как вы можете облегчить состояние собаки. К сожалению, я не могу в рамках данного проекта, рекомендовать успокоительное. Если этот актуально для вас, свяжитесь со мной, я порекомендую их лично. Дома вы можете отвлекать собаку развивающими играми, к примеру, резиновой игрушкой, которую можно набить едой. Или самодельными головоломками. Такие занятия иногда творят чудеса! И, во избежании возникновения новых проблем, рекомендую изучить сигналы примирения. Желаю удачи!
Советуем почитать
Моя собака постоянно лает. Что делать? Помогите!

Собака лает во время игры, когда остается одна дома, если кто-то подходит к двери или просто проходит мимо? Кажется, что она не замолкает по поводу и без. Как правильно отучить питомца от привычки лаять, читайте в этом материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования