Кошка просится на улицу

Кошку забрала с улицы, живет у нас уже 3 месяца, но все время рвется в подъезд и на улицу, и когда один раз все-таки выпустила, то домой не хотела идти. Сейчас стала очень вредной, кусается и везде гадит (именно сикает), хотя сначала ходила все время в лоток. Что делать? Уже не знаю, породу не знаю, может и дворняжка, но есть особенности: сидит на попе, и ей удобно, кормим, не обижаем, я просто сама кошатница и с улицы забрала, потому что жалко стало. Все есть, но на улицу её больше тянет. Подскажите, что делать?
Адель Ровдо
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь животным, подарить дом и заботу – всегда проявление большой доброты, спасибо за Ваше милосердие. Содержание питомцев на свободном выгуле не рекомендуется – это всегда риск. На улице очень много опасностей для беззащитных животных (кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, отравленная еда, отравленные грызуны, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, нападение собак и т.д.). Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных в кошачьей популяции инфекций (ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения), тем более, если животные имеют доступ на улицу. Если местность выгула потенциально небезопасна для кошки, то нужно пробовать просто не выпускать кошку на улицу, игнорировать, если она просится на улицу. Следует приучать кошку к лотку (подобрать подходящий наполнитель, попробовать применить спрей для приучения к лотку). Можно предоставить кошке для развлечения безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку (можно и смастерить). Также можно купить или смастерить многоуровневый домик для физических упражнений, лазания. Таким образом обогатить домашнюю среду, чтобы кошка не скучала и переключала внимание на свои игрушки. Можно попробовать феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Советую кастрировать кошку. Кастрация (удаление яичников с маткой у самок или семенников у самцов): а) избавит животное от беспокойства и стресса, связанного с половыми инстинктами, может помочь снизить территориальное поведение (метки, крики и т.д.); б) поможет снизить риск гормонозависимых заболеваний (кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.); в) позволит избежать нежелательной беременности самок (гуманный контроль численности животных). Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует животное. Здоровья Вам и кошечке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования