Перестала писать на пеленку

У меня тоичка 5 месяцев, всегда писала на пелёнку, а пару дней назад просто везде —‌ коридор, зал. Уже вымыла её уголок с пелёнкой, даже купила лоток —‌ и всё равно.... Уговариваю её, показываю плёнку, если пописала, даю вкусняшку, а она тут же писает на ковёр. Что делать?
Gulj Faizullinaпитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. В первую очередь хотим заметить, что в этом возрасте промахи с туалетом вполне допустимы. Однако обратите внимание, не слишком ли часто собачка писает. Туалетные проблемы могут быть индикатором состояния здоровья собачки. В норме щенок в этом возрасте вполне может терпеть 4-5 часов. Однако и такой отказ от пеленки может быть связан с тем, что собака, писая на пеленку, почувствовала боль или дискомфорт. В этом случае она может начать искать места, где, с ее точки зрения, может быть не больно. Таким образом, мы рекомендуем в первую очередь обратиться к ветеринарному врачу, и удостовериться в том, все ли в порядке у собачки со здоровьем. Если есть какая-то проблема, то начинать нужно именно с нее, а любая коррекция поведения в этом случае не принесет должного результата. Очень важно не ругать собаку за лужи в неположенном месте. В силу особенностей мышления у собак, а также особенностей построения причинно-следственных связей, собака не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Таким образом появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Все места, где собака писала, нужно обязательно обработать специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Такие средства продаются в зоомагазинах. А вот приучение к пеленке имеет смысл начать вообще с нуля, как с маленьким щенком. Для этого нужно организовать некое изолированное пространство, из которого собака не сможет выйти самостоятельно, и застелить это пространство пеленками. Высаживать собачку на пеленки нужно после еды или сна (через 10-15 минут), а также в течение всего дня, минут на 5, не больше. После каждой лужи на пеленку обязательно хвалить и кормить собаку лакомством для того, чтобы она поняла, что данное поведение является для нее выгодным. Кроме того, собаки довольно быстро привыкают к субстрату для своих испражнений, поэтому через некоторое время этот «вольер» можно будет демонтировать, и собака сама уже по привычке будет ходить в определенное место. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть наши семинары, в которых вы наверняка также найдете для себя много полезной информации: 1. О правильном воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY 2. О нечистоплотности собак https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=3