У собаки коросты на спине и выпадает шерсть

Здравствуйте! У собаки (таксы) на спине коросты и выпадает шерсть. Может ли это быть лишай? Мы ходили к ветеринару, но конкретного диагноза не поставили, врач сказала, что это блохи или глисты, либо какие-то внутренние проблемы, т.к. собака уже старая 10 лет и имеет лишний вес, весит 12 кг. От блох капали капли на шерсть, и от глистов я давала таблетку, также сдавали обширный анализ крови, но до сих пор ничего на прошло. Также у меня и у дочки появились розовые пятна, я боюсь, вдруг у собаки лишай и он заразный для человека? Помогите, пожалуйста, жду вашего ответа!
Ксения Корзниковапитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Ксения! Такие симптомы могут быть связаны: - с наличием эктопаразитов (блохи, вши, клещи); - с грибковым или бактериальным воспалением; - с аллергическими реакциями; - с гормональными нарушениями и пр. Чтобы установить диагноз, необходимо проанализировать рацион питомца, анамнез жизни животного, взять соскоб с пораженной области для проведения микроскопии, провести исследование лампой Вуду и другие диагностические исследования. Дистанционно, по интернету, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья питомца. Поэтому рекомендую обратиться на очный осмотр к узкому ветеринарному специалисту - дерматологу, который сможет дифференцировать, с чем связаны данные симптомы, далее назначит эффективное лечение. Желаю собачке крепкого здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования