Собака на два дома

Здравствуйте. У меня есть друг собака Кузьма. Три года назад мы начали строить дом в жилой деревне. Завели знакомства с соседями, подружились с людьми. Во время стройки я заметила бездомного пса на улицах нашей деревни. Его приютили наши друзья. Я тоже стала его кормить. Приезжала из города на стройку, привозила пакеты. Ну и, конечно же, обнимала моего малыша. По нему было видно, что он битый. Он боялся любого взмаха руки. Потихоньку мы нашли с ним общий язык. Он встречал меня, провожал. Я в городе ждала встречи с ним. Не могу объяснить, но это не была связь еда-животное. Мне кажется мы просто полюбили друг друга. Потом Кузьму забрала женщина. У неё уже была собака. Кузя и Вета сидели на цепи. Для меня, конечно, это неприемлемо. Я очень переживала, но понимала, что там, наверно, ему будет безопаснее. Мы достроили дом и ездили, как на дачу. С марта уехали жить в связи с эпидемиологической ситуацией. Как только хозяйка выходила с ним гулять, он бежал к нам. Дети тоже с ним подружились. Конечно же, ему перепадали угощения от нас. Осенью хозяйка Кузьмы переехала в город, продав дом, и передала его и вторую собаку новым хозяевам вместе с домом. В пятницу вечером к моему приезду он всегда прибегает. Несколько недель назад он остался у нас на три дня. Я потом отвела его домой. Объяснила хозяйке, что он у нас и ему весело. И вот он опять у нас. Я понимаю, что делаю неправильно. В первую очередь по отношению к нему. Я не живу в деревне постоянно. Не могу его взять в город. Потому что он на воле и в городе жить не сможет. Не хотела все это писать, а хотела обратиться с вопросом: как отучить Кузьму не лаять на прохожих, когда он рядом со мной. Все выходные мы с ним гуляем, ходим по лесу . Он роет норы. Играем в прятки. Я его очень люблю. Что делать?
Галина Кондрашина
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Спасибо за подробное описание собаки и особенностей его жизни. Не можем не сказать о том, что, конечно, Кузьме в городе было бы крайне сложно адаптироваться. Жизнь на цепи, бесспорно, не самая приятная, но у нее есть и обратная сторона: такая жизнь сравнительно безопасна. По крайней мере, если сравнивать с самовыгульными собаками, которые ежедневно рискуют попасть под колеса автомобиля или пострадать в конфликте с другими собаками, а также от рук разных людей. Поэтому в принципе ваше решение о таком взаимодействии с собакой можно считать правильным. С точки зрения коррекции поведения, о котором вы пишете, к сожалению, вынуждены говорить о том, что с большой долей вероятности достичь успеха не удастся. Дело в том, что тут важно учитывать два фактора: 1. Систематическую работу. То есть всегда при встрече с людьми нужно отрабатывать определенный сценарий. Если это делать не каждый раз, а даже через раз, то собака всегда будет проверять: а сейчас можно? А вот сейчас? Ну а теперь? Иными словами: стабильность в данном вопросе является гарантией успеха. Так как вы не все время проводите с собакой, то, увы, о стабильности и систематической работе говорить не приходится. 2. Для того, чтобы скорректировать любое нежелательное поведение собаки, нужно создать условия, при которых это поведение собака проявить не сможет. То есть собака обязательно должна быть под вашим контролем, допустим, с помощью поводка. Если Кузя привык гулять без поводка и в принципе не знает, что это такое, то, увы, опять же ничего не выйдет. Мы, с поправкой на вышесказанное, рекомендуем вам следующий способ работы с описанным нежелательным поведением: 1. Опытным путем вычислите расстояние до раздражителя (человека), на котором ваша собака чувствует себя спокойно, не проявляет признаков страха, тревоги, беспокойства, возбуждения или агрессии. Собака также должна иметь возможность спокойно переключить свое внимание с раздражителя на вас. Дистанция эта иногда составляет 100 и более метров, не пугайтесь. Но следите за тем, чтобы она не сокращалась. 2. Находясь на описанной дистанции, начинайте активно хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. 3. Когда на этой, первоначальной дистанции, у вас все будет получаться, начинайте постепенно ее сокращать. Не торопитесь, вам может потребоваться время и совершенно точно понадобится терпение. 4. Это упражнение нужно выполнять всегда при встрече с другими людьми. У собаки должен сложиться четкий алгоритм: вижу человека – получаю еду. В идеале при правильном выполнении упражнения мы получим собаку, которая при виде оппонента будет оборачиваться к вам за похвалой и лакомством. Не забывайте каждый раз при этом ее хвалить и угощать. Особенно актуально это будет на минимальной дистанции от раздражителя. Дополнительно, чтобы не пугать случайных ( и даже неслучайных) прохожих, можно приучить Кузьму ходить на прогулку в наморднике. Если правильно подобрать намордник и правильно приучить к нему собаку, то он не будет воспринимать этот аксессуар как неприятность или наказание, а будет даже ему радоваться. Самый оптимальный с нашей точки зрения намордник – это «Баскервиль». Он позволяет собаке свободно открывать пасть, что важно с точки зрения теплообмена, а также через этот намордник собака может есть и пить, что будет важно при выдаче лакомства. Вот здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNAtwJWtP2oHgXxAUTcAvn1 можно посмотреть видео о приучении собаки к наморднику.