Что делать с агрессией японской акиты, кобель, 1,5 года

Привезли неделю назад соседи себе собаку (кобель, 1.5 года) японскую акиту. Собака жила на какой-то стройке на цепи, хозяин уехал год назад в другой город навсегда и бросил там собаку. Рабочие со стройки предложили нашему соседу забрать её себе, так как у него свой дом. Сами соседи здесь не живут, а приезжают его кормить. С первого же дня он меня признаёт, похоже воспринял меня как хозяйку. Сидит в вольере и воет от скуки. Сейчас никого не подпускает к себе кроме меня, на всех рычит и набрасывается. Сегодня серьёзно набросился на своего хозяина, присмирить смогла только я. У соседей никогда не было собак, эта акита стала для них первым опытом, но они не справляются. Что делать с ее агрессией?
Алёна Ленскаяпитомец: собака акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для начала хотелось бы обратиться к истории породы. Акита-ину относятся к так называемым азиатским шпицам. Выведена порода была в Японии. Особенность селекции породы со стороны человека заключалась исключительно в истреблении неудобных особей. Например, излишне агрессивные или больные. У японцев есть и свои особенности менталитета, диктующие правила взаимоотношений с собаками. У них не принято взаимодействовать с собаками так, как у нас, а также в Европейских странах. То есть никаких теплых, дружеских отношений нет. Человек живет сам по себе, а собака сама по себе. Они взаимодействуют только при необходимости с одной или другой стороны. Порода при этом получилась прекрасная, как по экстерьеру и здоровью, так и по поведению. Однако, то поведение собаки, которое принято у японцев, как мы сказали выше, не принято у нас. Нам важна более тесная взаимосвязь с собакой. Но это, увы, история не про акиту. Акита – это весьма специфическая собака. Заставить ее что-то сделать невозможно. Те методы воспитания, которые приемлемы для других собак, с акитой не работают. Акита может быть прекрасным домашним питомцем, с которым вам будет комфортно жить при том, что и ей будет комфортно с вами. Но для этого она в первую очередь должна вам доверять. Только на основе доверия можно выстраивать что-то еще. С акитой не приемлемы никакие методы, связанные с механическим воздействием. То есть дергать и тянуть поводок не рекомендуется. Это совершенно точно приведет к нежелательному результату. Точно также не рекомендуется объяснять аките, что хозяин в доме – вы, пользуясь для этого разного рода наказаниями. Любое механическое воздействие собака воспримет как повод сделать вывод о том, что вам нельзя доверять, и в контакте с вами собака точно не будет заинтересована, а нам нужно совершенно противоположное. Судя по всему, у вас сложились более продуктивные отношения с собакой, нежели у хозяина, отчасти и потому, что ваш подход к контакту с собакой отличается. Ну и, конечно, потому, что собака видит вас чаще, чем хозяина. В первую очередь нужно заинтересовать собаку собой. Акитам всегда нужно доходчиво объяснять, зачем они должны вести себя тем или иным образом и вообще что-либо делать. Любое проявление внимания к вам (к хозяину) обязательно должно поощряться. Поощрением может быть лакомство, игра, игрушка, общение с вами, в зависимости от ситуации. Да, можно действительно всю порцию еды собаки выдавать ей не из миски, а только в качестве лакомства, поощрения. Внимательно следите за своим языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Подробнее о языке тела собак можно посмотреть в нашем семинаре «О чем говорит собака» https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka. К сожалению, на данном этапе это все рекомендации, которые мы могли бы вам дать. Не имея опыта воспитания именно этой собаки, мы рекомендуем все же работать с ней при поддержке опытного инструктора, который знает специфику породы. С этой собакой все настолько нестандартно, что дистанционные рекомендации будут не то что не на пользу, а даже во вред. Мы также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего стрима https://www.youtube.com/watch?v=76pWVl4ukGU&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=18, в котором мы говорили о малоинфонтильных породах собак, к которым и ваша собака тоже относится в полной мере. Уверены, эта инфорамация будет для вас полезной. Думаем, что вам также будет полезен наш семинар об адаптации взрослой собаки из приюта https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS. Не имеет значения, что этот пес, фактически, в приюте никогда не был, механизм адаптации во всех случаях имеет общие черты. Нельзя также не обратить внимание на то, что основой комфортной жизни собаки является стабильность, некая рутина, которая повторяется изо дня в день. Одно и то же место жизни, одни и те же люди, события, ритуалы, режим. Собака всего этого лишилась, покинув стройку, поэтому сейчас у него проходит период очень непростой адаптации, что также может влиять на все его поведение. Также хотим сказать, что в любых случаях агрессии, а особенно – агрессии по отношению к человеку, своему хозяину, мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами, которые являются опытными специалистами по коррекции поведения собак. Любой случай агрессии весьма индивидуален, и установить истинную причину, а также разработать план коррекции удаленно, по описанию, к сожалению, невозможно. Любая ошибка в коррекции данного поведения может проблему усугубить, а не решить. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/, мы работаем очно в Москве и МО, и по Скайпу – с другими регионами.