После переезда пёс стал гадить

Переехали в новую квартиру. Рус обметил все углы, а сегодня превзошел себя —‌ нагадил на кровать. Никогда так не делал. И разговаривали, и лупили —‌ все без толку. Понимаю, что стресс. Как решить вопрос?
Валерия Кошельпитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Важно понимать, что собака всегда остается собакой. И у него совершенно точно есть собственные представления о правилах жизни. Строго говоря, эти правила совершенно не согласуются с теми, которые приняты в нашем, человеческом социуме. Объективно, у собаки есть 1000 и 1 причина вести себя так, как вы описываете. Основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность. Это некая рутина, что-то, что происходит изо дня в день. Одно и то же место жизни, одни и те же люди, один и тот же режим кормлений и прогулок, и т.д. Конечно, при переезде вся стабильность буквально ускользает из-под лап, собака оказывается в новой для себя обстановке, в которой неизвестно и непонятно буквально все, и собака искренне не понимает, по каким же правилам можно и нужно жить в этом, новом, доме, что можно или нельзя, что безопасно, а что нет. Он тревожится, и старается найти способ немного снизить свою тревожность. Один из таких способов, известный собакам – наполнить новое пространство своим запахом. Маленькие щенки испражняются непосредственно в гнезде, и этот запах собственных испражнений на всю жизнь остается для них неким гарантом стабильности и безопасности. Наказывать собаку сейчас- не самый хороший вариант скорректировать поведение. Собаке и без того плохо, а дополнительный негатив, связанный с вами, его хозяевами, никак не сделает жизнь собаки более спокойной и комфортной. Придется собрать всю волю в кулак, набраться терпения и ходить по квартире с тряпочкой, пока собака не адаптируется к новому месту жительства. В данном случае первое, на что нужно обратить внимание – это создание комфортной и предсказуемой среды для собаки. Например, режим прогулок и кормлений, последовательность мытья лап, определенная территория выгула, а также как можно больше похвалы и лакомства за любое действие, которое является с вашей точки зрения приемлемым, допустимым, или даже желательным. Все это успокаивает собаку, создает ощущение контроля ситуации. Не лишним будет увеличить количество прогулок, чтобы у собаки вообще не было шанса делать туалетные дела дома. За каждую метку, лужу или кучку, сделанные на улице – хвалите собаку и угощайте лакомством. Сделайте это поведение для собаки выгодным, и он сам будет стремиться вам его предъявлять как можно чаще. Дома обязательно нужно отмыть все места, где собака писал. Для этого лучше всего использовать специальные средства, уничтожающие запах мочи. Они продаются в зоомагазинах. Наличие запаха само по себе является провокацией для собаки – написать еще раз, «обновить» запах по мере его выветривания. Искренне желаем вам «починить» собачку.