Таблетки от глистов

Здравствуйте! Хотелось бы получить рекомендации. Кошка, в плане дать ей таблетку, очень проблемная. Пытались всеми возможными способами давать таблетку (мешать с водичкой, мешать с едой, целиком давать не получается, она еле-еле позволяет открыть рот), дергается как в истерике, спивается когтями. В полотенце вырывается еще сильнее... Собственно вопрос в следующем. Обнаружила глисты в кале 21 ноября, в этот же день получилось скормить только половину через сметану кошке. Решили оставить ее на день (забилась за холодильником и не вылезала) и дать на следующий день. На следующий день уже решили через трубочку порошок (более-менее подошел способ), но тоже половину высыпала. На сколько эффективно давать таблетку по половинке в день? Вроде бы помогло, сейчас кал чист, но при повторной попытке дать таблетку, она опять половину выплюнула. Стоит ли завтра давать вторую половину? Кошка 4-4,5 кг, таблетка на 5 кг веса
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Если у Вас не получается дать питомцу препарат от гельминтов в таблетированной форме, рекомендую приобрести в ветеринарной клинике или аптеке лекарство от паразитов в виде капель на холку. Если Вы дадите меньше препарата, чем указано - средство не будет работать. Здоровья Вашему питомцу!
Советуем почитать
Эффективные средства от глистов у кошек (обзор)

Глистогонные препараты созданы для профилактики и лечения гельминтозов — заболеваний, вызванных инвазией паразитических червей. Наиболее часто встречаемыми возбудителями гельминтозов у кошек являются цестоды (ленточные черви) и нематоды (круглые черви). Находясь в организме животного, паразиты вызывают повреждения слизистых оболочек и паренхим различных органов, провоцируя дискомфорт, болезненность, нарушение функции органа, а в некоторых тяжелых случаях даже гибель животных.

анонимно
И раз не видно их больше, это не значит, что помогает? Тогда было много и размером с рис. Возможно, глупый вопрос, но всё же) Можете еще сказать, лечение же любым препаратом проводится не ежедневно же? Когда взяли кошку с приюта, еще там глистогонили, но ветеринар уже нам после вакцинации говорила, что ОБЯЗАТЕЛЬНО лечение от глистов ежедневно с привозом клиники. Кажется, что просто хотят развести, потому что ни в одной статье про ежедневное лечение от глистов —‌ не читала.
Здравствуйте! Всё зависит от того какой препарат Вы давали и какой вид гельминтов у Вашего питомца. Есть таблетки, которые даются однократно, а есть корыте в течении трех и более дней. Рекомендую сдать анализ кала, чтобы определить, какой вид гельминтов у Вашей кошки. По результатам анализа ветеринарный врач сможет назначить ей корректный препарат.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования