Паразиты

Добрый вечер! Моего кота 3 дня назад вырвало, я даже подумать и не могла, что его вырвет 2 червяками! Я сразу поехала в ветеринарную клинику, был вечер уже все закрыто! Поехала в зоомагазин объяснила все, мне сказали, что у кота запущенное состояние, если его вырвало ими. Нам дали таблетки от глистов! Приехала все дала, ждала, когда он сходит в туалет, на третий день сходил, в кале обнаружила ещё 2! Он у нас летом жил на даче, ловил мышей, гулял! А сейчас на зимний период живет в квартире. Что делать дальше? Возможно вылечить? Какие нужно сдавать анализы?
Валерия Лысикова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Конечно, вылечить гельминтную инвазию возможно, важно принять все меры для предотвращения возможных осложнений гельминтозов - непроходимости кишечника из-за закупорки червями, интоксикации, нарушения всасывания питательных веществ и др. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр, врач оценит состояние питомца, возможно, у него есть проблемы с пищеварительной или дыхательной системой на фоне гельминтоза (глистов), интоксикация, ослабленность – врач назначит необходимую терапию, в том числе укажет курс противопаразитарного препарата. Как правило, нужно повторить антипаразитарное лечение через 2-3 недели, а при сильной инвазии еще раз через 2-3 недели. Интервал 2-3 недели между применениями препарата связан с циклом развития паразита (на фото круглый червь, т.е. нематода, предположу, что кошачья аскарида). Врач при осмотре при необходимости возьмет общий и биохимический анализы крови. Если вы используете комбинированный препарат против паразитов широкого спектра действия (в инструкции к препарату указано, против каких паразитов он работает), то анализы кала кота на яйца гельминтов в данном случае сейчас нет острой необходимости сдавать, можно сдать анализы после лечения, но в любом случае следуйте рекомендациям лечащего доктора. После излечения питомца не забывайте регулярно обрабатывать его современным безопасным препаратом для кошек от паразитов (от глистов, клещей, блох) с профилактической целью раз в 3 месяца. Всегда соблюдайте дозу препарата, читайте инструкцию. Для собственной профилактики следует соблюдать гигиену, мыть руки перед едой, не пускать кота на постель и подушки, по крайней мере, во время лечения от паразитов, регулярно убирать лоток, можно в одноразовых перчатках, либо тщательно мыть руки после этого. Также помните о необходимости вакцинации питомца от вирусных инфекций, особенно если кот гуляет на улице. Желаю здоровья вашему любимцу!
Советуем почитать
У домашней кошки могут быть глисты? И что делать?

Знали ли вы, что некоторые внутренние паразиты, например, круглые гельминты токсокары, опасны не только для кошки, но и для человека? Если вы подозреваете, что в питомце поселились глисты, срочно ведите его к врачу.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования