Собака проглотила капроновый носок

Два дня тому назад собака проглотила капроновый носок, при этом нормально себя чувствовала. У нас и до этого были случаи, но он их вырывал. Только сегодня утром он вырвал желчью, потом весь день мучался и опять вечером вырвал. Когда мы его вывели, он непрерывно вырывал, но в желудок вышел нормально. Мы проконсультировались с врачем в нашем городе и посмотрели на разных форумах и дали ему вазилиновое масло. И нас интересует какие промежутки должны быть между приемом вазилиногого масла и можно ли его завтра кормить?
анонимнопитомец: собака сибирский хаски,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, С ваших слов, «только сегодня утром он вырвал желчью, потом весь день мучался и опять вечером вырвал» - это серьезные поводы срочно показать собаку ветеринарному врачу в ветеринарной клинике, провести рентгеновское и ультразвуковое исследование брюшной полости, анализы крови, оказать необходимое лечение. Если вы абсолютно точно уверены, что все инородные тела, которые были в ЖКТ у собаки, вывелись естественным путем (со рвотой или каловыми массами), то нет необходимости далее давать вазелиновое масло. Вазелиновое масло не всасывается в ЖКТ, оно смазывает стенки желудка, кишечника, способствует более легкому прохождению содержимого кишечника. Давать корм питомцу можно только после того, как врач исключит возможность наличия инородного предмета в ЖКТ. Вазелиновое масло задают перорально 2-4 раза в день, его не рекомендуется давать длительно, если в течение 1-2 суток оно не помогает выйти инородному предмету, или если состояние животного ухудшается, то следует обязательно связываться с лечащим ветеринарным врачом и принимать дальнейшие меры терапии. Если есть хоть малейшие сомнения в том, остались ли инородные тела в собаке, если сохраняется рвота, то следует не медлить и срочно обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр и провести контрастную рентгенографию для диагностики. Инородный предмет в желудочно-кишечном тракте при промедлении в оказании квалифицированной помощи может быть очень опасен, вплоть до полной непроходимости кишечника, некрозов стенки кишки и даже летального исхода. Также чрезвычайно опасны рвота и диарея, так как они приводят к обезвоживанию организма. Если рвота не прекращается, животному необходима диагностика и внутривенные капельницы с поддерживающими растворами. Если инородное тело не удается вывести с помощью вазелинового масла, то показано эндоскопическое или лапаротомическое извлечение. Собаку, которая склонна проглатывать всё, что ей вздумается, следует всегда выгуливать в наморднике, а дома убрать такие потенциальные предметы из зоны досягаемости питомца. Можно также попробовать корректировать поведение путем занятий с кинологом. Желаю здоровья вашему любимцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования